Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот исполняет танец живота

Джимми Ор (Jimmy Or) из университета Васеда (Waseda University) в Токио создал достаточно необычного робота, способного выполнять танец живота - извиваться, крутиться, изгибаться назад. Причем помогает роботу в этом программа, моделирующая работу нервной
По словам изобретателя, на создание робота его вдохновила актриса Люси Лю из фильма "Ангелы Чарли". Эпизод, когда она совершает плавные движения животом, подтолкнул его самого к занятиям танцами. Наблюдая, как движется преподавательница, он поразился ее сходству с миногой – морским существом, похожим на угря, которое плавает в воде, извиваясь, как змея. "Я решил совместить эти две вещи и начал втайне работать над своей идеей", – говорит г-н Ор. Несколько лет спустя он сконструировал небольшого робота с гибким позвоночником и назвал его "Исполнитель танца живота Васеда номер один" (Waseda Belly Dancer No. 1).

Робот уже освоил одно особенно сложное движение, при котором исполнитель танца совершает волнообразные движения животом. Для того чтобы заставить робота совершать изгибы, Джимми Ор позаимствовал у шведских исследователей программу, которая моделирует работу нервной сети - так называемого центрального генератора паттернов, CPG (central pattern generator) - у миноги. Эта нервная сеть позволяет миноге совершать движения без помощи мозга и органов чувств.

Предполагается, что аналогичные нервные сети имеются у большинства позвоночных. Их действие можно наблюдать на примере курицы, которая даже с отрубленной головой в течение короткого времени продолжает бегать по двору. У человека эта сеть нервов обеспечивает автоматическое шагание у маленьких детей или у людей, которые перенесли травму спинного мозга, когда их ставят на беговую дорожку.

Поскольку программа очень проста, Джимми Ор надеется, что ее можно будет без труда использовать при разработке будущих поколений человекоподобных роботов. Самые последние модели роботов-гуманоидов, например, Asimo от Honda и Qrio от Sony, хотя и могут сгибать руки и ноги, но до сих пор выглядят немного неуклюжими, говорит Питер Стоун (Peter Stone), разработчик роботов в Техасском университете. Вполне возможно, что именно гибкий позвоночник позволит сделать их движения более совершенными, полагает он.

Танцующий робот оказался полезным и для биологов, поскольку показал, что центральный генератор паттернов рыбы может управлять и движениями, присущими человеку. Но не надо думать, что у людей есть некая врожденная программа для танца живота, говорит Фред Делкомин (Fred Delcomyn) из университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн. У людей танец, несомненно, требует гораздо больше сознательных усилий, а CPG у человека, по всей видимости, управляет мышцами ног и рук, что необходимо для возможности ходить.

Сейчас Джимми Ор совершенствует свое творение и ищет для него подходящие украшения. Он продолжает утверждать, что будущее - за роботами с гибким позвоночником. "Умение робота кланяться очень важно для японцев", – говорит он.

Источник: по материалам журнала Nature, InoPressa.ru, собственная информация CNews.ru.

Комментарии