Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот "да Винчи" – "руки" хирурга

19 марта американская компания Intuitive Surgical представила новую роботизированную систему под кодовым названием "да Винчи" (da Vinci), позволяющую хирургам выполнять самые сложные операции, не касаясь пациента, с минимальным повреждением его тканей.
Новый робот был продемонстрирован при поддержке университетского медицинского центра (University Medical Center, UMC) и отделения хирургии университета штата Аризона. Области применения «да Винчи»– кардиология, гинекология, урология и общая хирургия.

Роботизированная система позволяет хирургу оперировать, не касаясь пациента. Хирург может находиться за пару метров от операционного стола за компьютером, на мониторе которого представлено трехмерное изображение оперируемого органа. Картинку, при желании, можно увеличить до 12 раз по сравнению с реальным размером оперируемого участка тела.

Монитор показывает "руки" системы на модели сердца.

Хирург управляет длинными, узкими, специально закрепленными хирургическими инструментами, проникающими в тело пациента сквозь небольшие отверстия. Такие инструменты с дистанционным управлением можно использовать для операций на маленьких и труднодоступных участках тела. К тому же, инструменты можно поворачивать любым образом и в любую сторону, что не всегда физически могут выполнить руки врача.

Устройство позволяет хирургу проводить операции в меньшем масштабе и с большей точностью, чем позволяет традиционная хирургия. Д-р Алан Гамильтон (Allan Hamilton), главный хирург UMC, описал этот процесс как "управление крошечными руками робота внутри пациента", добавив, что роботостроение произведет революцию в хирургии. По его словам, UMC, возможно, купит систему “да Винчи", которая стоит около $1 млн.

Источник: по материалам издания Tucson Citizen.

Комментарии