Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РН "Союз" доверили французские разведспутники

Российская ракета "Союз" при запуске с французского полигона Куру выведет на орбиты четыре малых спутника ELISA радиотехнической разведки в интересах оборонн

Консорциум Arianespace получил контракт министерства обороны Франции на запуск четырех малогабаритных спутников радиоэлектронной разведки ELISA (ELectronic Intelligence by Satellite).

Новые спутники ELISA-1,-2,-3,-4 массой 135 кг каждый будут запущены в качестве дополнительной полезной нагрузки на РН "Союз" с полигона Куру (Французская Гвиана) в конце 2009 года. Основной полезной нагрузкой в запуске будет спутник двойного назначения Pleiades HR-1 с аппаратурой оптической съемки Земли сверхвысокого разрешения (до 0,7 метра).

Программа ELISA предназначена для демонстрации возможностей космической радиоэлектронной разведки, определения координат и параметров излучений радаров в целях разработки средств радиоэлектронной борьбы и наблюдения за повседневной деятельностью вооруженных сил зарубежных государств.

Программу ELISA финансирует агентство по закупке вооружений Минобороны Франции DGA, головными разработчиками системы являются компании EADS-Astrium SAS и Thales Systemes Aeroportes SA. В программе участвует космическое агентство страны CNES.

Конструктивной основой миниспутников является космическая платформа Myriade размером 0,6х0,6х0,8м. В полете миниспутники совершают групповой полет, находясь на удалении в несколько километров друг от друга для обеспечения высокоточной пеленгации радаров.

Ранее консорциум Arianespace уже вывел на орбиту в интересах оборонного ведомства Франции экспериментальные и демонстрационные спутники радиоэлектронной разведки Cerise, Clementine и четыре миниспутника ESSAIM.

По результатам демонстрационных испытаний системы ELISA Франция создаст оперативную систему радиоэлектронной разведки ROEM.

Консорциум Arianespace недавно вывел на геостационарную орбиту спутник военной связи Великобритании Skynet-5A и является основным оператором, обеспечивающим развертывание на орбите военной космической группировки стран Европы.

В линейку носителей Arianespace кроме тяжелой ракеты Ariane-5, конкурирующей на рынке с РН “Протон”, скоро должны войти российская РН среднего класса “Союз” и легкая европейская ракета Vega. Консорциум получил заказы на запуск 40 спутников в течение ближайших 3 лет.

Европа в последние годы быстро наращивает военные космические программы и создает инфраструктуру независимого доступа в космос. В частности, в настоящее время (также с помощью российских ракет-носителей) Бундесвер разворачивает орбитальную группировку системы радарной разведки SAR-Lupe.

Комментарии