Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РН "Ангара": огневые испытания успешно завершены

26 ноября 2009 года успешно завершена серия огневых испытаний модуля УРМ-1 ракеты-носителя «Ангара».

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, 26 ноября 2009 года в Федеральном казенном предприятии «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП», город Пересвет Московской области) на крупнейшем в Европе испытательном стенде ИС-102 была продолжена серия огневых испытаний универсального ракетного модуля первой ступени (УРМ-1) ракеты-носителя «Ангара».

Серия огневых стендовых испытаний (ОСИ), которую начали 30 июля 2009 года успешным проведением первых ОСИ-1, была продолжена 1 октября 2009 года проведением ОСИ-2 и завершена проведением ОСИ-3 26 ноября 2009 года.

Целями испытаний являются комплексная проверка и подтверждение соответствия двигательной установки (ДУ) требованиям технического задания, ее работоспособности в стендовых условиях при воспроизведении режимов работы по циклограмме центрального блока ракеты-носителя «Ангара-А5», отработка технологических процессов подготовки ДУ к запускам и после ее останова, подтверждение полноты и качества конструкторской и эксплуатационной документации, элементов штатного наземного оборудования, участвующего в обеспечении испытаний, а также отработка технологии подготовки изделия к пуску.

Испытания проведены успешно, циклограмма работ выполнена. Системы стенда приводятся в исходное состояние, а работы по созданию ракеты-носителя «Ангара» продолжаются.

Государственными заказчиками космического ракетного комплекса «Ангара» определены Министерство обороны и Федеральное космическое агентство, а Космический Центр имени М.В.Хруничева его головным разработчиком и отвечает за разработку, изготовление, испытания семейства ракет–носителей «Ангара» легкого, среднего и тяжелого класса, а также за создание универсального космического ракетного комплекса в целом.

Комментарии