Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РКК «Энергия» создает новый грузовой космический корабль

Эскизное проектирование грузового космического корабля повышенной грузоподъемности (ТГК ПГ) для обеспечения Международной космической станции (МКС) планируется завершить до конца 2016 г.

РКК «Энергия» до конца нынешнего года планирует завершить эскизное проектирование грузового космического корабля повышенной грузоподъемности. Новый корабль будет обеспечивать грузами Международную космическую станцию и сможет за один полет доставлять на станцию больше грузов, чем эксплуатируемые «грузовики» «Прогресс МС», способные взять на борт не более 2600 кг.

Космический корабль «Прогресс»

В новом космическом корабле предусматривается грузовой отсек увеличенной размерности с центральным проходом и стандартными ячейками. Такая конструкция значительно упростит работы по загрузке и разгрузке корабля. Увеличенные запасы доставляемого топлива и маршевый двигатель повышенной тяги позволят эффективно использовать корабль для коррекции орбиты МКС и обеспечат возможность сведения орбитальной станции с орбиты после завершения срока ее существования.

Создание российского ТГК повышенной грузоподъемности стало возможным после появления на рынке пусковых услуг модернизированной ракеты-носителя «Союз-2.1б» с расширенными возможностями и головным обтекателем увеличенной размерности. Чтобы максимально сократить срок создания нового корабля, принято решение использовать бортовые системы и конструктивные решения грузового корабля «Прогресс МС» и корабля-модуля «Прогресс М-УМ».

В настоящее время для доставки грузов на МКС уже несколько лет используются  космические корабли Dragon от SpaceX и Cygnus от Orbital Sciences Corporation.

Космический корабль Dragon

Космический корабль Dragon частной аэрокосмической компании SpaceX впервые отправился к МКС в мае 2012 г., а первый коммерческий рейс к МКС состоялся в октябре того же года: тогда корабль доставил на МКС примерно 450 кг полезного груза, а обратно на Землю вернул около 900 кг груза, а также свыше 330 кг образцов результатов научных исследований. В апреле 2016 г. состоялась восьмая коммерческая миссия к МКС, в ходе которой был доставлен максимальный на данный момент для Dragon объем груза – 3136 кг. На ближайшие три года намечено еще 11 полетов Dragon.

Грузовой космический корабль Cygnus

Cygnus – частный автоматический грузовой космический корабль, разработанный Orbital Sciences Corporation в рамках программы Commercial Orbital Transportation Services. Cygnus предназначен для доставки грузов к МКС после завершения программы Space Shuttle. Первый коммерческий полет к МКС корабля Cygnus состоялся в январе 2014 г. Данный грузовой космический корабль может нести на борту 3 200 кг полезного груза. На ближайшие два года запланировано еще пять полетов.

Комментарии