Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Резонансный мост признан метеозависимым

Резонансный волгоградский моста признан метеозависимым. На период плохой погоды мост будут закрывать вообще.

Осмысление проектировщиками поведения заколебавшегося было через несколько месяцев после ввода в строй моста в Волгограде завершилось.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко подписал распоряжение об открытии с 6 утра 25 мая 2010 года движения легкового автотранспорта по "проблемному" мосту.

Ситуация вокруг моста складывается интересная, поучительная, в чём-то - парадоксальная. С одной стороны, мост ходил ходуном, позвякивая и постанывая - это очевидно из многочисленных видеозаписей.

С другой стороны, по словам обследовавшего мост заместителя министра транспорта РФ Олега Белозерова, мост - в полном порядке. Трещин нет, деформаций нет, детали и конструкции находятся на установленных местах.

Что же касается колебаний, амплитуду которых заместитель министра оценил в скромные 0,4 м, то она, собственно говоря, и предусматривалась в данной конструкции.

В результате анализа ситуации принято "соломоново" решение. Мост решено открыть для движения автотранспорта - но только легкового, причём не навсегда, а только на периоды с благоприятными метеоусловиями.

Впредь при возникновении погодных условий, сходных с теми, что были в Волгограде в минувший четверг, мост будут на время закрывать.

D среду, 26 мая предполагается посещение моста лично министром транспорта Игорем Левитиным. Министр проедет по мосту с одного берега на другой и сможет лично убедится в безопасности сооружения.

В течение двух месяцев на мосту будут исследоваться его аэродинамические характеристики - после чего на нескольких пролётах предполагается установить специальные ветровые рассекатели.

Удастся ли после этого избавить мост от метеозависимости, а также открыть его для движения не только легкового, но и большегрузного автотранспорта, пока неясно.

Комментарии