Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Резидент «Сколково» готовит к выпуску бионический протез

Российская компания «Моторика» получила декларацию соответствия на активный тяговый протез предплечья. Теперь такой протез можно получить бесплатно за счет государственной компенсации

Резидент кластера биомедицинских технологий «Сколково» компания «Моторика» после получения декларации соответствия активного тягового протеза предплечья может поставлять его всем нуждающимся. Протез предплечья даст возможность пользователям, прежде всего детям, осуществлять повседневные манипуляции максимально комфортно. Также в компании сообщили, что создание такого устройства станет первым шагом к совершенным биоэлектрическим системам протезирования, которые «Моторика» уже тестирует.

Новый протез обеспечивает большую свободу действий и будет бесплатным для российских пациентов 

Подчеркивается, что каждый нуждающийся в активном тяговом протезе предплечья сможет получить его бесплатно за счет государственной компенсации. Ориентировочный срок изготовления протеза – 10 дней, однако многое зависит от индивидуальных запросов пользователя. Протез предназначается для людей с врожденной или приобретенной травмой на уровне предплечья. Главное условие – сохранение подвижности локтевого сустава, так как именно за счет его сгибания реализуется функция хвата. Протез уникален тем, что его можно устанавливать детям от 1,5 лет. Для них это не только замена предплечья, но и естественный тренажер для развития плечевых мышц. Тяговые тросы активного протеза регулируются индивидуально, что позволяет выполнять разные жесты.

Главная цель «Моторики» — создание высокотехнологичного миоэлектрического протеза

Для «Моторики» создание подобного устройства является первым этапом к началу эксплуатации бионического протеза Stradivary, тестирование которого пройдет на соревнованиях по кибатлону 8 октября в Цюрихе. К началу 2017 г. «Моторика» планирует сертифицировать данную разработку и вывести ее на российский рынок.




Комментарии