Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Ресурс-ДК" столкнулся с проблемами на Земле

Эффективной эксплуатации единственного российского спутника дистанционного зондирования Земли высокого разрешения "Ресурс-ДК" мешает наземная инфраструктура.

21 сентября государственная комиссия приняла новый российский спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-ДК" в штатную эксплуатацию. Эксплуатирующей организацией определен Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ). В ходе летно-конструкторских испытаний были получены положительные результаты, а сам космический аппарат полностью подтвердил заданные характеристики. После завершения испытаний с 1 октября формируется годовой план съемки на 2007 год.

Но развернутые к настоящему времени в НЦ ОМЗ программно-аппаратные средства обеспечили обработку информации на этапе летных испытаний только в объеме задач "пускового минимума". В период же штатной эксплуатации ожидается увеличение объема принимаемой и обрабатываемой информации ДЗЗ примерно в 6 раз. В этой связи Роскосмос планирует к марту 2007 года дооснастить НЦ ОМЗ второй станцией ПК-5 с антенной диаметром 5 метров, чтобы повысить производительность и надежность аппаратных средств планирования, приема, обработки и распространения информации, получаемой с "Ресурс-ДК".

Для выбора подрядчика на модернизацию НЦ ОМЗ Роскосмос объявил открытый конкурс. В соответствии с техническим заданием на конкурс, новая станция ПК-5 обеспечит прием информационного потока, поступающего со спутника со скоростью до 300 Мбит/с в Х-диапазоне частот. Наземный комплекс НЦ ОМЗ планируется также дооснастить вычислительными средствами для обработки изображений и резервирования. Общая стоимость конкурсных работ составляет 11 млн. рублей.

Другой проблемой эксплуатации "Ресурс-ДК" является устаревшее метеорологическое обеспечение планирования съемок, в результате открытая от облачности площадь съемки составляет не более 40% от запланированной. К марту 2007 года Роскосмос планирует установить новый комплекс метеообеспечения планирования с передачей метеоинформации из Росгидромета через спутник-ретранслятор для эффективного прогнозирования и оперативного формирования метеопрогнозов для районов съемки. Возможно, эти факторы сыграли свою роль в задержках с выходом "Ресурса-ДК" на расчетную производительность.

Спутник "Ресурс-ДК" разрабатывался около 10 лет и был успешно выведен на орбиту 15 июня 2006 года. Расчетный срок активного существования спутника – 3 года. Традиционно принято развертывать наземный комплекс в период разработки и изготовления космического аппарата до его запуска. Проводимое "на ходу" дооснащение НЦ ОМЗ можно объяснить или погрешностями в системном проекте или внезапно открытыми возможностями бортовой аппаратуры.

Можно ожидать, что в результате модернизации технического оборудования НЦ ОМЗ спутник "Ресурс-ДК" сможет продемонстрировать в летнем съемочном сезоне 2007 года свою максимальную расчетную производительность.

Комментарии