Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Ресурс-ДК": надежды тают

На семинаре, посвященном представлению космических снимков высокого разрешения российского аппарата "Ресурс-ДК", была обнародована обескураживающая информация: Минобороны, несмотря на все заявления, по-прежнему ГИС и GPS Технологии

Впервые на семинаре были названы цены на космические материалы для коммерческих заказчиков. Стоимость данных КА "Ресурс-ДК" из архива НЦ ОМЗ составляет 216 рублей/км2, при заказе новой съемки - 270 рублей/км2 (или около $8/км2 и $10/км2, соответственно). Ценообразование – вопрос весьма тонкий и важный, так как он способен затормозить или, наоборот, стимулировать быстрое развитие рынка геоинформатики в России.

Заместитель начальника НЦ ОМЗ Сергей Дудкин пояснил, что цены разработаны с учетом стоимости продукции зарубежных спутников ($20-25/км2 у американских спутников Ikonos и QuickBird, $5/км2 - архивные материалы OrbView-3 и EROS-A, $8/км2 - новый заказ у КА EROS-A).

Самым неожиданным открытием семинара стало известие о сохранении режимных ограничений на распространение материалов космической съемки с разрешением лучше 2 метров. Несмотря на громогласные заявления и доклады министра обороны президенту страны, официальных документов, легализующих отмену режимных ограничений, так и не появилось.

Поэтому Минобороны по-прежнему не разрешает съемку страны с разрешением лучше 2 метров. Официальные представители НЦ ОМЗ заявили, что, по настоянию руководителя Роскосмоса, вопрос о снятии режимных ограничений должен быть, наконец, решен в первом квартале 2007 года.

По прежнему сохраняется правило, когда заказчик должен подавать заявки на съемку в рамках планирования съемок на год, чего нет у зарубежных операторов гражданских и коммерческих спутниковых систем. По данным докладчиков, годовой план на 2007 год содержит заказы на съемку площадью 34 млн. км2 от госведомств и служб.

Более подробная информация об итогах семинара будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии