Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Решена судьба американских метеоспутников

В США объявлено о завершении процедуры пересмотра программы создания перспективных низкоорбитальных метеоспутников NPOESS. Даже в обновленном и урезанном

Представители ВВС США и компании Northrop Grumman объявили о завершении пересмотра контракта на создание нового поколения низкоорбитальных спутников мониторинга окружающей среды NPOESS (National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System). Основное назначение новых метеоспутников NPOESS – повышение точности метеопрогнозирования обстановки.

В соответствии с пересмотренным графиком, экспериментальный метеоспутник NPP (NPOESS Preparatory Project – «Подготовительный проект к NPOESS») будет запущен в 2009 году, а первый оперативный метеоспутник NPOESS – в 2013 году. Контракт предусматривает запуск еще двух аналогичных спутников до 2016 года.

Программа NPOESS находится под управлением трехсторонней комиссии от космического агентства NASA, министерства обороны США и администрации NOAA министерства торговли. Новые спутники заменят существующие гражданские метеоспутники NOAA и военные спутники DMSP ВВС США.

Программа NPOESS находилась под пристальным контролем Конгресса в связи с перерасходом средств и затягиванием сроков реализации. После того, как общая стоимость программы превысила $11,2 млрд. Конгресс инициировал процедуру пересмотра программы.

После пересмотра в новом варианте общая стоимость программы определена в $4,2 млрд. на период 2006-2016 гг., из них $2,35 млрд. – в период 2013-2016 гг. С начала работ по программе в 2002 году ведущая компания-разработчик Northrop Grumman израсходовала $1,6 млрд.

Объявленный контракт завершает процедуру реструктуризации NPOESS, которая продолжается с 2006 года.

Комментарии