Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рельеф обратной стороны Луны сформировала Земля

О том, что обратная сторона Луны имеет огромную выпуклость, где ее поверхность поднята на несколько километров по сравнению с поверхностью стороны, которой Луна обращена к Земле, было известно давно, однако объяснение этому обстоятельству ученые дали толь

Ученые из Калифорнийского университета считают, что эта выпуклость возникла на Луне на первом этапе ее существования под воздействием приливных сил. Это произошло 4,4 млрд лет назад, сразу после того как наш естественный спутник сформировался. Затвердевшая лунная кора была тогда отделена от ядра океаном расплавленной магмы. Земное притяжение действовало на эту магму так же, как сегодня лунное притяжение действует на земные океаны, периодически устраивая на берегах приливы и отливы.


Обратная сторона Луны

По расчетам ученых, приливные силы Земли должны были привести к тому, что на лунных полюсах магма имела самую высокую температуру – она частично расплавила кору и сделала ее тоньше. Соответственно, на линии, проходящей через центры Земли и Луны, кора должна быть самой толстой. Правда, потолстела Луна только со спины, а на светлой стороне эффект утолщения коры был сведен к нулю намного более сильным вулканизмом. Обратная сторона Луны плотно испещрена кратерами, однако большинство из них возникли в результате падения метеороидов, тогда как вулканических кратеров почти нет. Причина, по которой вулканизм на обратной стороне Луны был намного слабее, чем на светлой, до сих пор неизвестна.

Конечно, приливное притяжение Земли – лишь один из "агентов влияния", сформировавших лунный ландшафт на ее обеих сторонах. Однако профессор Ян Гэррик-Бэтел (Ian Garrick-Bethell), считает, что влияние Земли было основным. По его мнению, 25-40% лунной топологии можно объяснить приливными процессами.

Подобные процессы, говорит он, и до сих пор идут в Солнечной системе. Это должно происходить со спутником Юпитера Европой, которую полностью покрывает водяной океан, спрятанный под многокилометровыми толщами льда. Мощная гравитация Юпитера не только нагревает его воды и делает Европу привлекательной с точки зрения поиска на ней внеземной жизни, но и вызывает приливы, которые меняют форму планеты примерно так же, как Земля меняла форму Луны. То же самое, считает он, может происходить и на Титане – самой крупной луне Сатурна.

Комментарии