Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рейдеры атакуют крупное оборонное предприятие

Попытке рейдерского захвата в Петербурге подвергается одно из крупнейших в стране оборонных предприятий, ОАО «ВНИТИ», занимающееся разработкой технологий производства и оснащения бронетанковой техники. У предприятия уже отняли 5600 м2 площади в

В 2003 году ныне бывший директор «ВНИТИ» Дмитрий Зубер через подставные фирмы продал двум физическим лицам здание на Малом проспекте Петроградской Стороны за $620 тыс. Теперь там располагается некая управляющая компания «Бонус», сдающая помещения в аренду. После этого предприятие было вынуждено перенести свои активы в Горелово (Красносельский район Петербурга). Из-за этого коллектив предприятия сократился почти в 2 раза - с 500 до 300 сотрудников.

Затем выяснилось, что в руках у недобросовестного директора и связанных с ним людей оказалось 23% акций предприятия (сейчас ими официально владеет ООО «Тихон», один из представителей которого присутствует в совете директоров «ВНИТИ»).

Была проведена попытка силового захвата, которую, впрочем, удалось отбить. После этого к «ВНИТИ» предъявил претензии в размере $22 млн. благотворительный фонд «Расцвет Санкт-Петербурга». Оказалось, что у фонда на руках имеются подписанные г-ном Зубером договора о финансовой помощи «ВНИТИ», которая, впрочем, не была оказана.

«Увольнение Зубера, к сожалению, произошло несколько запоздало, так как он успел оставить после себя разные документы, на основании которых на нас сейчас и осуществляется давление», — констатирует Сергей Болкисев, нынешний генеральный директор ОАО «ВНИТИ».

Ситуация рассматривалась на заседании питерской Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам экономической безопасности. МВК рассматривает жалобы и обращения компаний, подвергающихся рейдерским захватам и силовому давлению. Возглавляет ее вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.

В адрес комиссии поступили обращения от 8 предприятий города - попытка развалить «ВНИТИ» вызвала самую жесткую реакцию. Михаил Осеевский заявил CNews: «У людей фактически украли здание и сформировали огромную кредиторскую задолженность, оплата которой приведет к банкротству предприятия и остановит производство. По поручению Генеральной прокуратуры над ситуацией в самое ближайшее время начнет работать прокуратура Петербурга. Мы проведем тщательную проверку целого ряда организаций, которым были уступлены права собственности».

Г-н Болкисев сообщил CNews, что до сих пор «все судебные разбирательства безоговорочно нами проигрывались. Мне странно, что государство, у которого 52% всех наших акций, не смогло отстоять свои интересы в такой сфере, как «оборонка». Ведь мы — стратегическое предприятие, уже скоро должны войти в холдинг «Артиллерия». А в намерении фактически разорить нас и выкинуть на улицу до сих пор не удалось найти состава преступления».

Примечательно, что в последние годы ОАО «ВНИТИ» не испытывало никаких видимых проблем с заказами и их выполнением и даже регулярно выплачивало дивиденды своим акционерам, в том числе и главному - государству. На данный момент ни г-н Осеевский, ни г-н Болкисев даже предположительно не смогли назвать того, кто мог бы стоять за действиями захватчиков «ВНИТИ», ссылаясь на то, что это должно выяснить начавшееся следствие.

За 2006 год в МВК поступило 183 обращения от питерских предприятий, подвергшихся рейдерскому захвату. Лишь 5 из них имеют отношение к ИТ-бизнесу. По словам Михаила Осеевского, рейдеры не слишком активно работают по ИТ компаниям, потому что «такова специфика ИТ-бизнеса, активы таких предприятий - это, прежде всего, навыки сотрудников, которые с трудом поддаются отчуждению». «А рейдеров интересует быстрая и прибыльная сделка с землей или недвижимостью», - уверен г-н Осеевский.

Подробнее об этом читайте в статье "Рейдеры в хайтеке России: правда жизни".

Комментарии