Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Реактор холодного термояда изобретен мошенником?

Как мы уже предупреждали в пятницу, в субботу в Университете Болоньи прошла онлайновая пресс-конференция, на которой публике был представлен действующий прототип энергетического источника, дающего 10 киловатт мощности за счет реакции холодного термоядерно

Мы до сих пор не можем с уверенностью сказать, сбывшаяся ли это сказка или очередное надувательство, хотя последнее более вероятно.

Андреа Росси (Andrea Rossi), обладатель патента на реактор, всю субботу отвечал в интернете на вопросы интересующихся – в основном ученых, работающих в смежных областях. Отвечал максимально откровенно и от вопросов не уходил. По его словам выходит, что реактор, изготовленный им в сотрудничестве с профессором Университета Болоньи Серджио Фокарди (Sergio Focardi), выдает энергию в десять (или в сто, согласно опубликованной ранее статье) раз превышающую входное питание. Синтез уникальный – соединение водорода с никелем и, соответственно, трансмутация этих элементов в медь. По словам Росси, на одном килограмме никеля реактор может беспрерывно выдавать 10 киловатт энергии в течении 10 тыс. часов (то есть чуть меньше 14 месяцев). Он утверждает также, что через год реактор будет доведен до состояния полной готовности к коммерческому использованию, а через 2-3 года – к массовому производству, и что на этот счет уже имеются контракты с США и рядом стран Европы. Причем стоимость электроэнергии у такого реактора будет около цента за киловатт-час.


Андреа Росси и Серджио Фокарди

Но, похоже, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Журнал New Energy Times, созданный энтузиастами холодного термояда, единственное более или менее серьезное медиа-издание, первое и почти единственное отреагировавшее на это событие, раскопало компромат на главное действующее лицо – Андреа Росси. Утверждается, что он в прошлом был судим за контрабанду золота из Швейцарии, подвергался судебному преследованию за налоговые мошенничества, а другие блоггеры смутно намекают на его манипуляции с вывозом мусора, в результате чего одна из итальянских провинций потеряла 25 млн долл.

Мы не знаем пока, насколько все это соответствует действительности, тем более что в отношении самого реактора пока никаких серьезных возражений нет, но все идет к тому, что в Италии появился свой собственный Виктор Петрик, изобретатель уникального фильтра для очистки воды, сидевший в тюрьме за мошенничество.

Комментарии