Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

R&D.CNews начинает дискуссию о неогеографии

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews в сотрудничестве с коллегами начинает дискуссию о перспективах нового принципа работы с геопространственной информацией - Неогеографии, а также о тесно связанны

Фундаментальные перемены в принципах управления, происходящие на наших глазах и уже приведшие к глубокому переосмыслению характера глобального доминирования и средств его достижения, интересны не только сами по себе, в академической перспективе.

Уже воплотившись в конкретные продукты и практики, видоизменяя системы управления государственного, военного и специального назначения, интегрируя воедино стратегическое и тактическое представления ситуации и обеспечивая динамичное её отслеживание, они в самой непосредственной степени затрагивают интересы нашей страны, являясь одновременно и вызовом – как технологическим, так и цивилизационным, и угрозой, и одновременно шансом на решение застарелых и насущных проблем России.

Ситуация, при которой страна до сих пор, уже в XXI веке не имеет не то что карт, но даже перечня собственных населённых пунктов, недопустима и опасна сама по себе.

Но в чём природа происходящих изменений? В чём смысл концепций Неогеографии, Ситуационной Осведомлённости, Сетецентричности? Насколько серьёзные последствия для страны может иметь игнорирование новых принципов работы с геопространственной информацией?

Можно ли обеспечить новое качество управления без использования новых, альтернативных прежним подходов к работе с локализованной в пространстве и во времени информацией?

По мнению редакции и экспертной группы портала Исследования и разработки – R&D.CNews, эти проблемы нуждаются в глубоком и всестороннем обсуждении, а характерное, наблюдавшееся до последнего времени табуирование глубокого переосмысления принципов работы с геоданными и подмена их надуманными софизмами недопустимы и могут иметь весьма печальные для страны и общества последствия – потерянное время невосполнимо.

Нами и нашими коллегами неоднократно предпринимались уже попытки организовать дискуссию о новых методах и принципах работы с геопространственной информацией, в которой была бы аргументированно и взвешенно представлена альтернативная неогеографии позиция.

И редакция, и экспертная группа портала резонно полагают, что такая дискуссия поможет прояснить позиции сторон и ценна сама по себе. Теперь такая дискуссия состоится.

Организаторами дискуссии выступили портал Исследования и разработки – R&D.CNews, группа "Неогеография" и журнал «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Организаторы приглашают к осмыслению и обсуждению новейших методов работы с геоданными, концепций Неогеографии, их роли и перспектив развития.

Первый полемический материал уже получен и будет опубликован "как есть" - без каких-либо правок. Его автор — А.М. Берлянт, профессор, картограф, Заслуженный деятель науки РФ, в период 1990-2009 гг. - заведующий кафедрой картографии и геоинформатики географического факультета МГУ, член редакционного совета журнала «Земля из космоса…».

Результаты полемики будут регулярно представляться и обсуждаться на портале Исследования и разработки – R&D.CNews. Итоговые материалы предполагается опубликовать в номере журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», выход которого в свет запланирован на август 2010 года.

Комментарии