Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разведсеть DCGS постепенно становится глобальной

Своевременное осознание особенностей новых принципов работы с локализованной в географическом пространстве информацией позволяет на базе уже существующ

Компания Raytheon объявила об успешном завершении финального тестирования двух региональных центров единой распределённой разведывательной инфраструктуры DCGS (Distributed Common Ground System). Центр DGS-2 расположен на авиабазе Beagle в Калифорнии, центр DGS-4 - на авиабазе ВВС США Ramstein в Германии.

На систему DCGS разработчики возлагают особые надежды. "DCGS Block 10.2 кардинально изменит представление о постановке задач, обработке, анализе и распространении разведывательной информации, - утверждает директор подразделения Multi-Intelligence Systems компании Raytheon Энтони Дифурио (Anthony DiFurio). Мы находимся на острие прогресса внедрения технологий социальных сетей в разведывательную аналитику". Он указал также, что система превзошла исходные требования по скорости обработки информации, а также по устойчивости к воздействиям различного рода.

Будучи развёрнутой до штатной конфигурации, DCGS Block 10.2 станет глобальной разведывательной системой сетецентричной архитектуры, позволяющей обеспечивать реализацию принципа Situational Awareness и проведение распределённого - а следовательно, совместного - анализа разнородной информации во всей её полноте и без отрыва от общегеографического и ситуационного контекстов.

Конечной целью работ является интеграция разведывательной инфраструктуры в единую систему боевого управления ВС США и максимальное сокращение продолжительности так называемого "цикла Бойда" - цепи принятия решений от момента восприятия исходной информации до "списания со счетов" уже уничтоженного противника. На своеобразном языке разработчиков это обозначается "accelerate the information/kill chain".

Уже первые изображения интерфейсов системы, появляющиеся в материалах Raytheon и других ведущих американских компаний, привлечённых к разработке DCGS, свидетельствуют - новое качество достигается за счёт использования нового принципа представления геопространственной информации, известного как неогеография.

В его основе – отказ от проецирования всей полноты информации на какую-либо поверхность, характерного для картографического метода, и использование для представления общегеографического и ситуационного контекстов в первую очередь документально достоверной и оперативной информации – данных дистанционного зондирования различного назначения.

Возможности нового метода очевидны. Оператор получает возможность оказываться "внутри данных", просматривая их под произвольным ракурсом. Сводятся к минимуму аберрации восприятия обстановки, вызванные использованием картографических и иных условностей.

Становится возможной прямая циркуляция информации по вертикали системы управления без отрыва от контекста и без потери детальности. Актуализация высокоточных геоданных из недостижимой мечты становится непрерывным самоподдерживающимся процессом.

Новый принцип уже реализован в знакомых и российским пользователям Сети геоинтерфейсах - сервисах, наиболее известными представителями которых являются Google Earth и Erdas Titan. Информация об адаптации нового подхода в России и о разработках аналогичных по функциональности систем будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии