Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разведка Пентагона набирает аутсорсеров

Пентагон для сбора и обработки развединформации активно привлекает частных подрядчиков. Сумма выплат по контрактам составляет немалую цифру, превышающую $1 млрд.

Впервые спецслужбы Пентагона обнародовали данные о 30 контрактах, заключенных с частными подрядчиками на сбор и анализ данных разведки в интересах спецслужб четырех видов вооруженных сил и разведуправления Минобороны РУМО.

Пентагон и ранее нанимал внешних подрядчиков для сбора и анализа разведданных, хотя суммы выплат никогда не обнародовались. Суммы контрактов за услуги внешних аналитиков выросли многократно после террористических атак 11.09.2001.

По данным представителя РУМО Дональда Блэка (Donald Black), «война с террором предстоит длительная» и единственный способ удовлетворения растущего спроса на разведданные – внешний найм по контракту.

По мнению критиков, практика внешнего найма «деморализует низкооплачиваемых работников федеральных спецслужб», а также возлагает решение критически важных задач обеспечения безопасности на частных лиц. По мнению одного из источников, частные подрядчики не подпадают под контроль конгресса, в результате появляется новый вид разведывательной бюрократии, более дорогостоящий и менее подконтрольный, чем правительственные спецслужбы.

Пентагон вынужден был обнародовать суммы контрактов в связи с предстоящей реорганизацией, в результате которой 30 подрядов будут сведены в 5 более крупных контрактов.

По опубликованным данным РУМО, внешние подрядчики используются для «сбора, обработки, анализа и использования разведывательной информации для всех видов оперативных задач в интересах РУМО и разведуправлений видов вооруженных сил». Большая часть контрактов рассчитана на 5 лет и предполагает выполнение различных задач по анализу данных, например, по интерпретации изображений видовой разведки или данных радиоэлектронного перехвата. Незначительная часть контрактов оплачивает услуги по частному шпионажу.

Услуги «внешних разведчиков» оплачиваются очень щедро. В июне сенатский комитет по разведке сообщил, что один из специалистов, выполняющий ключевые задачи по анализу разведывательной информации, получает по контракту около $250 тыс. в год – почти вдвое больше, чем государственный служащий.

Чаще всего в качестве наемных аналитиков используются бывшие офицеры разведки, которые после увольнения со службы вновь нанимаются в родное ведомство "плаща и кинжала" на более высокооплачиваемую работу.

Практика внешнего найма специалистов популярна не только среди спецслужб Пентагона, но и среди других ведомств разведывательного сообщества США, крупнейшим из которых является ЦРУ.

Общий бюджет разведывательного сообщества из 16 спецслужб остается засекреченным. В 2005 году заместитель директора национальной разведки Мэри Маргарет Грэхэм (Mary Margaret Graham) в неофициальной речи назвала сумму в $44 млрд., однако цифра не была подтверждена. Ранее в 1998 году бывший директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) сказал, что ежегодные расходы на разведку составляют $26,7 млрд.

Пентагон начал сокращать использование частных «разведчиков по контракту». Так, РУМО ввело в штатное расписание ведомства 200 позиций бывших наемных аналитиков и планирует добавить еще 350. ЦРУ намерено сократить число наемных аналитиков на 10% в 2008 году.

Комментарии