Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разрушен миф о бактериях в организме

Более сорока лет существовал популярный миф о том, что количество бактерий в организме человека в 10 раз больше, чем собственных клеток. Оказалось, что это совсем не так

Миф о том, что соотношение бактерии/собственные клетки в человеческом организме примерно один к десяти, появился в 1972 г. с подачи микробиолога Томаса Лаки (Thomas Luckey). В 2014 г. молекулярный биолог Иуда Рознер (Judah Rosner) выразил сомнение по поводу этого соотношения, заметив, что нет точных подсчетов числа собственных и микробных клеток в человеческом организме.

Трое ученых из Израиля и Канады решили поставить точку в этом вопросе. Исследователи использовали последние экспериментальные данные, анализы ДНК магнитно-резонансную томографию для подсчета количества клеток. В результате оказалось, что подавляющее большинство человеческих клеток — это красные кровяные клетки, эритроциты.

Больше всего в человеческом организме эритроцитов — почти 25 трлн клеток

Реальное соотношение микробов и собственных клеток в среднем составляет 1,3:1. Организм человека в возрасте 20-30 лет, ростом 1,7 м и весом 70 кг содержит в среднем около 30 трлн человеческих клеток и 39 трлн бактерий.

Надо отметить, что эти цифры являются приблизительными — у другого человека может быть вдвое больше или вдвое меньше бактерий, но все равно это  далеко от мифического соотношения 1:10.

Ошибкой Томаса Лаки была неправильная оценка количества бактерий в кишечнике. Ученый просто умножил количество бактерий в образцах на длину всего пищеварительного тракта. В то же время большинство бактерий живут в толстой кишке.

Для фундаментальной науки новый подсчет не имеет особого значения. В каждом случае ученым приходится иметь дело с уникальным микробиомом. Бактериальный фон различается даже у близнецов, проживающих в одной комнате.

Есть надежда, что теперь прекратится цитирование ошибочных выводов, полученных 44 года назад. Хотя, как показывает практика, такие мифы очень живучие. Например до сих пор жив миф о том, что человеческий мозг загружен лишь на 10% от потенциальных возможностей. Этот миф даже служит основой для сюжетов кино.

Комментарии