Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана технология получения дешевого биоэтанола из любой органики

Растущие цены на нефть заставляют искать альтернативы источникам энергии. Разработка американской компании Coskata обещает значительно сократить стоимость биоэтанола.
Специалисты компании Coskata утверждают, что себестоимость биоэтанола не превысит $1 за галлон (менее $0,30/л). Биоэтанол, произведенный из сахарного тростника, обходится почти в ту же сумму, однако главным достижением Coskata является возможность использования практически любого органического сырья - вплоть до мусора и старых шин.

Столь значительного снижения затрат на производство этанола из органики удалось добиться за счет отказа от использования дорогостоящей биоферментации на первичном этапе с целью расщепления целлюлозы на меньшие углеводные фрагменты.

Процесс состоит из трех стадий. На первом этапе происходит газификация углеродсодержащего материала с образованием моноксида углерода и водорода. Далее образовавшиеся газы потребляются микроорганизмами, которые были специально подобраны для этой цели и являются промышленным секретом компании.

Очень важно, что использование газов микроорганизмами происходит при обычных температурах и давлениях - это дает возможность отказаться от дорогих и опасных автоклавов.

Микроорганизмы, потребляя СО и водород, образуют этанол (напомним, что в наиболее распространенном способе биоэтанол получают путем сбраживания глюкозы). Наконец, на третьем этапе образовавшийся этанол извлекают из водного раствора с помощью диффузионного испарения через полупроницаемую мембрану.

Такая технология позволяет получать около 400 л этанола из 1 т сухого углеродсодержащего материала. Новым способом заинтересовались сразу несколько американских университетов и Аргоннская национальная лаборатория. Но самым важным фактом стало признание перспектив биоэтанола компанией General Motors, которая приобрела у венчурных инвесторов крупный пакет акций Coskata и заключила с ней партнерское соглашение, сообщает The Engineer.

Комментарии