Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана система точнейшей автоматической посадки

NASA разрабатывает технологию, которая позволит спускаемым аппаратам автоматически определять безопасный район приземления, перемещаться к выбранному месту и осуществлять идеальную посадку.

Аппарат сможет самостоятельно определить вероятность аварии при посадке на конкретный участок поверхности и в случае необходимости выбрать более безопасное место. Это позволит осуществить сложные миссии на Луне, Марсе, астероидах или, возможно, создать безопасный летающий транспорт для использования в атмосфере Земли.

Система, разработанная инженерами исследовательского центра Лэнгли, использует два лидара, лазерный дальномер и обеспечивает все необходимые данные для автоматической точной и безопасной посадки. Один из основных инструментов - это трехмерный флэш-лидар (одним импульсом накрывает всю сканируемую местность), который используется для обнаружения опасного рельефа и определения подходящего места для посадки. Второй важный прибор - доплеровский лидар для измерения скорости и высоты летательного аппарата, он применяется для выхода в нужный район и ориентирования. Третий - лазерный высотомер, который корректирует заход на посадку и обеспечивает точное приземление.

Все эти технологии были интегрированы в единую систему в рамках новой программы по разработке автоматической посадки (ALHAT). В июле в летном исследовательском центре NASA им. Драйдена состоялись первые летные испытания полностью интегрированной системы. Высокая производительность и даже большая, чем ожидалось, эффективность работы системы воодушевили инженеров НАСА, которые придают огромное значение именно этому проекту, как ключевому этапу в расширении возможностей летательных аппаратов.

Надо отметить, что работа по программе ALHAT началась еще в 2006 году. Первые испытания в мае 2008 года успешно подтвердили возможности флэш-лидара отображать рельеф местности и обнаруживать опасные объекты. В августе 2008 года доплеровский лидар подтвердил высокую надежность и точность определения вектора скорости и высоты (на 2 порядка выше, чем у радиолокатора). Третья часть испытательных полетов прошла в июне 2009 года, когда флэш-лидар и лазерный высотомер были интегрированы и испытывались в комплексе с целью оценки возможностей по навигации и альтиметрии. Несколько полетов провели над Долиной Смерти и на испытательном полигоне в Неваде на высотах до 5 км. Места специально подбирались с учетом сходства с ландшафтом лунной поверхности.

Недавние - июльские - испытания продемонстрировали работу полностью интегрированной системы, установленной на девятитонный вертолет Sikorsky S-64. На борту вертолета в специальном контейнере на карданном подвесе находились все три лазерных прибора со вспомогательными устройствами, включая процессор для формирования трехмерной карты, навигационные фильтры и интерфейс для взаимодействия с человеком.

Успешная реализация программы ALHAT позволит космическим аппаратам в автоматическим режиме исследовать труднодоступные ущелья, надежно приземлять зонды стоимостью в миллионы долларов, обеспечит безопасность пилотируемых экспедиций. Нельзя забывать и о неоценимой пользе подобной системы для пилотируемых аппаратов, которые летают в атмосфере Земли. Множество авиакатастроф происходят из-за неверной оценки пилотом приборных данных во время посадки или просто из-за того, что летательный аппарат неожиданно для пилота сталкивается с каким-либо наземным объектом. Кроме того, ALHAT делает реальностью еще одну мечту человека – простой и надежный летающий автомобиль, для управления которым не надо быть асом пилотирования.

Лидар (транслитерация LIDAR англ. Light Identification, Detection and Ranging) — технология получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления отражения света и его рассеивания в прозрачных и полупрозрачных средах.

Комментарии