Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработана фазоинверсная память удвоенного объема

Компания Intel в партнерстве с ST Microelectronics создала вариант фазоинверсной памяти, имеющей два дополнительных состояния, что позволяет удвоить объем одной ячейки.

Фазоинверсная память (Phase Change Rewritable storage, PCR) - это энергонезависимая память, в которой для хранения информации используются разные фазовые состояния вещества - аморфное и кристаллическое. Фазовое состояние PCR меняется под воздействием температуры - вещество кристаллизуется, либо плавится, а затем возвращается в исходное состояние.

При этом меняется электрическое сопротивление ячеек памяти, являющееся отличительной характеристикой состояний; на его основе считывается информация. Технология PCR - потенциальный конкурент флэш-памяти, она отличается высокой скоростью, долговечностью носителя и возможностью записывания данных без их предварительного стирания.

Обычно в PCR-системах используются два фазовых состояния. Инженерам Intel удалось зафиксировать два дополнительных устойчивых состояния стеклообразного материала GST (GeSbTe), состоящего из германия, сурьмы и теллура, сообщает Technology Review. Дополнительные состояния находятся между неупорядоченной (аморфной) и упорядоченной (кристаллической) фазами, и их можно использовать для хранения данных. Разработка представлена на конференции International Solid State Circuits в Сан-Франциско.

Для нагревания ячеек применяется миниатюрный нагреватель. Он контролируется специально разработанными алгоритмами, позволяющими регулировать количество тепла, получаемого каждой ячейкой в отдельности. При этом, как утверждают авторы, характеристики системы - скорость работы и размер - соответствуют требованиям, необходимым для внедрения в производство и коммерциализации.

Комментарии