Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан способ очистки подземной гидросферы от мышьяка

Исследователи из королевского университета в Белфасте разработали способ очистки грунтовых вод от мышьяка, с помощью которого миллионы людей в Юго-Восточной Азии смогут потреблять чистую воду.

В настоящее время более 70 млн. человек в Восточной Индии и в Бангладеш потребляют чрезмерные количества мышьяка с водой и рисом, который является главным пищевым продуктом в этом регионе. В рис мышьяк также попадает с водой для орошения. В результате этого один из 100 человек в этом регионе умирает или находится в критическом состоянии, у еще 5 человек выявлены те или иные нарушения, вызванные отравлением мышьяком.

Исследователи из Белфаста считают, что масштабы воздействия мышьяка еще недооценены, и мышьяк может оказывать влияние на здоровье гораздо большего числа людей в Юго-Восточной Азии.

Способ, предложенный британскими исследователями, основан на аэрации извлекаемой грунтовой воды и последующей ее закачкой обратно в подземные горизонты. При увеличении концентрации кислорода активируются микроорганизмы в грунтовой воде, с помощью которых мышьяк из растворенной формы переходит в нерастворимую и оседает вместе с оксидами железа и марганца, количество которых также возрастает при аэрации.

Удаление мышьяка не представляет особой сложности при малых объемах воды, но для больших масштабов приемлемого технического решения раньше не было. После завершения испытаний будут построены еще шесть установок для обработки подземных вод, сообщает The Engineer.

Комментарии