Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан новый метод идентификации личности

Компьютерный анализ различных изображений на коже станет основой нового метода идентификации личности.

Автоматическая система распознавания образов, разработанная в университете штата Мичиган, предназначена в первую очередь для полиции - она позволяет сканировать татуировки на теле подозреваемых и сравнивать их с изображениями, хранящимися в базах данных. Помимо татуировок, могут быть учтены родимые пятна или различные шрамы и повреждения на коже.

Такая система способна обеспечить идентификацию личности лишь немногим хуже биометрических методов, основанных на отпечатках пальцев или узоров радужной оболочки глаза. Паспорта, водительские права или другие бумажные или пластиковые документы считаются ненадежными средствами идентификации - их легко подделать или украсть, к тому же они часто теряются.

Система под названием Tattoo ID автоматически извлекает из банка данных изображения вместе с подробным досье на подозреваемого субъекта, сообщает PhysOrg. В полиции США и раньше использовалась методика идентификации на основе татуировок, однако проводить его приходилось вручную в огромном каталоге, опираясь лишь на некоторые ключевые слова. Теперь эту функцию берет на себя компьютер.

Разработчики заявляют, что система пока не является абсолютно надежным средством идентификации, однако она позволяет значительно сузить круг подозреваемых. Татуировки весьма распространены в США, их имеют около 20% взрослого населения, а в криминальной среде этот процент еще выше. Характерные татуировки есть не только у преступных банд, но у и членов некоторых религиозных общин. Популярны они и среди военных. Важно отметить и то, что даже удаленная татуировка оставляет след на коже.

Комментарии