Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан гиперзвуковой автопилот

В США разработана высокоточная адаптивная система управления движением гиперзвукового летательного аппарата (например, гиперзвуковой квазибаллистической боеголовки) на скоростях до 10 Мах с возможностью маневрирования по высоте и курсу с ошибкой по высоте

Как сообщает пресс-служба университета штата Огайо (США), исследовательская группа сотрудников университета в сотрудничестве со специалистами исследовательской лаборатории ВВС США разработала адаптивную систему управления гиперзвуковыми летательными аппаратами.

Она позволяет полностью автоматически управлять движением аппарата, обеспечивать его аэродинамическую стабильность на различных фазах полёта на скоростях до 10 Мах, осуществлять маневрирование с учётом всех внешних и внутренних факторов.

Система включает в свой состав группу датчиков, контролирующих параметры полёта, систему управления тягой прямоточного воздушно-реактивного двигателя со сверхзвуковой камерой сгорания (скрамджета), потоком входящего в двигатель атмосферного воздуха, и другие средства управления аппаратом.

В ходе математического моделирования различных сценариев полёта гиперзвукового беспилотного ЛА (например, маневрирующей боеголовки) исследовались различные классы маневров, в том числе – маневра вертикального.

При этом была достигнута точность вывода аппарата по высоте, не превышающую 2 футов (около 0,6 м) – примерно двадцатикратное улучшение данного параметра по сравнению с предыдущими аналогами.

В рамках работ по дальнейшему совершенствованию системы предполагается усовершенствовать уровень безопасности за счёт введения дополнительных граничных условий – в частности, снижающих вероятность остановки двигателя в полёте при маневрировании из-за неоптимального притока воздуха.

Комментарии