Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Разработан акустический метод диагностики рака кожи

Ученые из университета Миссури-Колумбия в США разработали технологию, позволяющую диагностировать ток клеток рака кожи по кровеносным сосудам по создаваемому ими звуку — характерному акустическому «рисунку». Новый метод отличается уникальной точностью — у

Меланома представляет собой одну из наиболее опасных форм раковых заболеваний. Проявляясь на ранних стадиях лишь на коже, раковые клетки меланомы способны к чрезвычайно быстрому распространению по всему организму и образованию метастазов в разных органах.

Клетки меланомы отличаются наличием в них темного пигмента – меланина, что и служит основой для их диагностики при внешнем обследовании. Однако из-за агрессивности этой формы рака и высокой скорости образования метастазов, диагностика его на более поздних стадиях развития заболевания затруднена, а существующие методы неточны, длительны и болезненны для пациентов.

По сообщению Physorg, исследователи из университета Миссури-Колумбия разработали новый метод диагностики распространения рака кожи, основанный на новом принципе. Это - беспрецедентный, малоповреждающий метод диагностики, позволяющий выявлять места возникновения метастазов на ранних стадиях – даже если в пробе крови присутствует всего лишь 10 раковых клеток.

Разработанный метод, названный «фото-акустическим обнаружением», объединяет достижения оптики – лазерную технологию, и акустики – регистрацию и компьютерный анализ ультразвука. Лазерное излучение используется для того, чтобы вызвать вибрацию клеток, а испускаемые при этом специфические для клеток меланомы звуковые колебания регистрируются и «очищаются» от других.

В клинике диагностика будет проходить следующим образом: пробы крови пациентов будут обработаны таким образом, чтобы отделить красные кровяные тельца – эритроциты. Оставшаяся часть крови у здоровых и больных людей будет различаться: у первых это, главным образом, компоненты «белой» крови, у вторых к ним будут примешиваться раковые клетки.

Пробы облучаются очень быстрыми (каждый всего пять миллиардных секунды) импульсами лазера в голубой части спектра. Темные микроскопические гранулы меланина, содержащиеся в клетках меланомы, поглощают энергию лазерного излучения и проходят многократные, быстрые циклы нагревания - расширения и остывания – сжатия.

При этом генерируются специфические для меланина ультразвуковые волны, которые и могут быть зарегистрированы и проанализированы с помощью компьютера. Другие клетки крови не содержат меланин - поэтому их акустические характеристики легко различимы от характеристик клеток меланомы.

Пока были проведены лишь лабораторные тесты, которые подтвердили применимость метода для клиники и показали его высокое разрешение. Если будет подтверждена возможность использования нового метода в клинике, это позволит проводить очень раннюю диагностику заболевания и, соответственно, более эффективную терапию болезни.

Комментарии