Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Raytheon готова обеспечить Индию сверхточной спутниковой навигацией

Консорциум американских и индийских компаний, возглавляемый Raytheon, принимает участие в конкурсе на создание индийской подсистемы высокоточного позиционирования GAGAN, которая должна быть введена в полномасштабную и непрерывную эксплуатацию на всем прос

В отличие от России, создающей собственную глобальную навигационную систему Глонасс, Индия вслед за Европой и Японией решила начать с создания спутниковой системы коррекции сигналов GPS, которая позволит обеспечить сверхточное и надежное позиционирование в субрегионе уже в следующем году.

Компания Raytheon участвует в конкурсе на разработку финального сегмента индийской национальной подсистемы высокоточного позиционирования – GAGAN (Global Positioning Satellite-Aided Geosynchronous Augmented Navigation System, навигационная спутниковая система на базе GPS с геосинхронной корррекцией). Система GAGAN должна быть сдана в эксплуатацию в 2009 году.

В первую очередь, такая система будет использована для обеспечения безопасности авиационного сообщения, а также развертывания в регионе точной, гибкой и более эффективной системы управления воздушным движением. GAGAN обеспечит гарантированное позиционирование на всей территории субрегиона с точностью намного лучше 1 м в горизонтальной плоскости и лучше 1 м по вертикали, что позволит использовать навигационные данные в том числе для автоматизации посадок самолетов на ВПП.

В настоящее время, по данным India Defense, точность определения местоположения по вертикали в субрегионе с помощью «чистой» GPS, без использования дифференциальной коррекции, составляет около 7,6 м.

Система будет аналогична уже действующим системам аналогичного назначения – американской WAAS, европейской EGNOS и японской MTSAT. WAAS и MTSAT, создававшиеся с участием Raytheon, были сертифицированы соответственно в 2003 и 2007 гг.

Первое испытание работы системы GAGAN в тестовом режиме было осуществлено 1 декабря 2007 года.

«Мы стремимся к продолжению наших партнерских отношений с индийской организацией космических исследований ISRO и авиационным управлением Индии AAI, - отметил Энди Зогг (Andy Zogg), вице-президент Raytheon по управлению аэрокосмическими программами и вопросам госбезопасности США. - Мы взяли на себя обязательство по детальной передаче технологий, используемых в системе GAGAN, с тем, чтобы еще больше укрепить лидирующие позиции Индии в области авиационной навигации».

В возглавляемую Raytheon группу компаний входят индийские компании Accord Software and Systems, Elcome Technologies и компания Naverus из США.

Комментарии