Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Распространенность повреждений мозга сильно недооценивается

Новое исследование показало, что один из восьми людей старше 45 лет имеет «незаметные» отклонения в мозговой деятельности, вызванные ослаблением кровеносных сосудов, мертвыми нервными тканями и опухолями.

Исследование было проведено доктором Аэдом Ван дер Люгтом (Aad van der Lugt) в Медицинском центре Эразма в Роттердаме, пишет New Scientist. Его целью было выявить факторы риска в развитии слабоумия у относительно здоровых людей в возрасте 45 лет и старше. Методом магнитно-резонансной томографии MRI (magnetic resonance imaging) были исследованы 2 тыс. здоровых добровольцев.

Высокое число скрытых повреждений мозга оказались неожиданными для врачей. В одном случае исследователи обнаружили большую доброкачественную опухоль, расположенную в мозге считавшегося здоровым человека. В другом случае у испытуемого было выявлено кровотечение в мозге, возникшее в результате небольшой травмы.

Всего Ван дер Люгт с коллегами обнаружили скрытые повреждения мозга у 13% из 2 тыс. обследованных. У 145 участников (7%) обнаружили отмершие из-за пренесенного инфаркта мозга нервные клетки. У 1,8% обнаружили скрытую аневризму, а 0,9% имели доброкачественную опухоль - менингиому.

Невролог Пол Уолп (Paul Wolpe) из университета штата Пенсильвания в Филадельфии говорит, что удивлен столь большим количеством выявленных скрытых повреждений головного мозга. Доктор Ван дер Люгт объясняет это тем, что в его исследовании врачи использовали для диагностики новый высокотехнологичный и высокочувствительный метод. «Мы столкнулись с непредвиденными результатами и должны быть готовы к тому, что выявим новые дефекты и нарушения. Методики диагностирования головного мозга постоянно улучшаются», - добавил он.

Эксперты утверждают, что метод MRI считается безопасным, но отмечают, что сканирование здоровых людей на предмет мозговых нарушений не имеет смысла в настоящее время. Например, при выявлении последствий инфаркта мозга доктора не смогут ничего сделать для устранения нарушений. Доктор Уолп также обращает внимание на то, что устройства MRI чрезвычайно дороги, и эти деньги могли бы быть потрачены на реальную практическую медицину. Впрочем, если люди готовы платить деньги за обследование, никто не может запретить им сделать это.

Комментарии