Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Раскрыты новые подробности гибели звезд

Изучая информацию, переданную рентгеновской обсерваторией НАСА Chandra, астрономы получили новые факты, описывающие процесс гибели звезд.

На новых снимках, сделанных обсерваторией Chandra, видны остатки сверхновой G292.0+1.8, расположенные в нашей Галактике на расстоянии 20 тыс. световых лет от Земли. Как установили ученые, эти остатки сверхновой содержат большое количество кислорода, а также другие элементы, такие как неон и кремний, которые образовались в недрах взорвавшейся звезды.

Астрономам удалось получить карту распределения химических элементов, выброшенных звездой при взрыве, на основании которой ученые пришли к выводу, что взрыв сверхновой был несимметричным.

Например, кремний и сера, которые показаны на снимке синим цветом, а также магний, изображенный голубым цветом, сосредоточены в основном в верхней правой части наблюдаемой области. А кислород, изображенный желтым и оранжевым цветом, располагается в нижней левой части. Поскольку эти элементы излучают при разных температурах, то верхняя правая часть G292.0+1.8 должна быть горячее, сообщается в пресс-релизе НАСА.

Еще одной удивительной чертой, обнаруженной учеными, является область яркого рентгеновского излучения, пересекающая G292.0+1.8 по экватору. По мнению астрофизиков, эта структура могла образоваться перед гибелью звезды в результате деятельности звездных ветров, которая привела к скоплению звездного вещества вокруг ее экватора.

Комментарии