Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Расходы на оборону следует увеличить: соцопрос

Накануне празднования Дня Защитника Отечества россиянам было предложено ответить на вопросы, существует ли военная угроза для России со стороны других стран, в каком состоянии находится наша армия и следует ли увеличивать численность и объем финансировани

Инициативный опрос Всероссийский центр изучения общественного мнения провел 14-15 февраля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

За последнее десятилетие военная угроза России со стороны других стран существенно ослабла. Если в 2000 году такую угрозу усматривали 49% опрошенных, а в 2003 г. (год вторжения США в Ирак) - даже 57%, то сегодня - только 37%. Не видят такой угрозы сейчас 52% опрошенных. Жители Поволжья и Урала и сторонники КПРФ наиболее склонны считать, что для России существует военная опасность (42, 46 и 49% соответственно). Южане, сибиряки и единороссы чаще заявляют, что для нашей страны нет угрозы со стороны других государств (62, 61 и 55% соответственно).

Состояние Вооруженных сил России за этот же период, как полагают опрошенные, существенно улучшилось. Если в 1998 г. хорошим его считали только 1%, а средним - 13%, то сейчас о хорошем состоянии говорят 17%, а о среднем - 48%. В 1998 году подавляющее большинство (81%) считало, что армия находится в плохом или очень плохом состоянии (41%), а теперь такие оценки высказывают только 25%. Хорошим состояние российской армии склонны считать сторонники ЛДПР (24%) и селяне (25%), средним - те, кто поддерживает партию «Справедливая Россия» (57%), плохим - «яблочники» и «праводельцы» (44%) и столичные жители (39%).

Нынешняя численность российской армии (1,1 млн. военнослужащих) кажется оптимальной 48% опрошенных. Еще 25% считают, что ее численность надо увеличить и только 13% - наоборот, существенно сократить. Три года назад было несколько больше тех, кто выступал за сокращение армии (20%) и меньше - тех, кто предлагал ее увеличить (19%). За увеличение численности чаще выступают жители малых городов и сел (27%), сторонники ЛДПР и правых (по 31%). Москвичи и петербуржцы чаще склоняются к идее сократить армию (26%).

Что касается расходов на оборону, то большинство россиян, как и прежде, придерживаются мнения о том, что их следует увеличить. Год назад так считали 75% опрошенных, сейчас - 71%. К сокращению военных расходов призывают только 2-3%. О том, что российская армия нуждается в увеличении объема финансирования, склонны заявлять как те, кто оценивает ее состояние как хорошее (75%), так и те, кто считает его плохим (74%). Аналогичный ответ также чаще дают южане (85%), а также жители средних и малых городов (76-77%) наиболее склонны заявлять о необходимости увеличения объема финансирования армии.

Оставить объем выделяемых средств на прежнем уровне чаще предлагают те, кто дает состоянию армии оценку «среднее» или выше (19-20%). Солидарность с ними демонстрируют жители Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов (27% и 24% соответственно), а также столичные жители (25%) считают, что нужно выделять столько же средств, сколько и сейчас.

Комментарии