Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ракета MNMS быстро и дешево выведет на орбиту наноспутники

Армия США подтвердила, что разрабатывает небольшую ракету для запуска сверхмалых спутников

"Мы создаем ракету, которая сможет за небольшие деньги (от 300 тыс. долл. до 1 млн долл. за один запуск) выводить наноспутники на околоземную орбиту", - заявил представитель Космического командования противоракетной обороны США (USASMDC) Джон Лондон (John London). Военный чиновник имел ввиду проект многоцелевой "наноракетной" системы (MNMS) - дешевой простой мультиконфигурационной ракеты для различных тактических суборбитальных и орбитальных миссий.


В июле закончились стендовые испытания двигателя MNMS

В июле компания Dynetics закончила первую серию успешных стендовых огневых испытаний двигателя новой ракеты, которые включали 60-секундный запуск с тягой 1353 кг/с. Ракета-носитель MNMS разрабатывалась более двух лет и уже близка к эксплуатационной готовности.

Потребность в разведке и коммуникациях в отдаленных географических районах вынудила Пентагон начать разработку быстроразвертываемых и конфигурируемых в зависимости от задачи или обстановки систем, таких как MNMS, которая использует очень дешевую, модульную и безопасную в хранении ракету на жидком топливе. Системе требуется только 24 часа от момента получения ракеты со склада до готовности к запуску.

MNMS - интегрированная система бак/ракета-носитель/двигатель с двухкомпонентным жидким ракетным топливом (закись азота/этан), использующая уже существующую инфраструктуру и аппаратные средства стартовой площадки.

Ракета имеет следующие особенности: самые низкие по стоимости материалы; безопасные топливо и окислитель; вытеснительная подача топлива; надежные и недорогие эффективные детали; модульная конструкция для реализации различных возможностей; концепция "достал и стреляй". Конфигурируемые ракеты-носители могут быть собраны в соответствии с выполняемыми задачами, такими как: цель для ПРО, учебная мишень для испытания инфракрасных датчиков и радаров, гиперзвуковое транспортное средство, система разведки с резким набором высоты ("pop-up") и орбитальное средство быстрого реагирования для выведения наноспутников и полезных грузов (до 10 кг на низкую околоземную орбиту). В отличие от прошлых попыток разработать небольшие дешевые пусковые установки, система MNMS изначально создана именно для миссий быстрого реагирования и способна оперативно запускаться.

Комментарии