Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радиоактивный мусор: надежды на циркон не оправдались?

Исследование, проведенное группой ученых из Кембриджского университета, показало, что циркон – один из кандидатов на роль материала для изготовления контейнеров для хранения радиоактивных отходов, - под действием радиации превращается в менее прочное стек

До сих пор степень радиоактивного повреждения различных материалов определялась только численно на основе компьютерных моделей. Д-р Ян Фарнан (Ian Farnan) из Кембриджского университета и его коллеги впервые смогли измерить ее экспериментально. Для этого они исследовали керамический материал циркон (силикат циркония) с помощью метода ядерной магнитно-резонансной спектроскопии.

Под действием альфа-излучения кристаллическая структура циркона разрушается, и образуется менее упорядоченная стеклянная структура. Ученые измеряли относительное количество кристаллического и стеклянного вещества в искусственном цирконе, содержащем плутоний, и в природном минерале, который обычно содержит радиоактивный уран, сообщает Nature.

Д-р Фарнан обнаружил, что в результате каждого события альфа-распада происходит смещение около 5 тыс. атомов циркона, что в 2,5-5 раз больше, чем предполагалось ранее. Т.е. циркон превращается в менее прочное стекло всего за 1400 лет.

По мнению ученых, идеальный материал для хранения радиоактивных отходов должен «исцелять себя сам» - атомы, смещенные в результате альфа-распада, должны возвращаться на свои исходные позиции в кристаллической решетке. Исследователи надеются, что в ближайшее время им удастся отыскать такой материал.

Комментарии