Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Радарный разведспутник Израиля: первые подробности

Первые данные о характере орбиты, на которую выведен израильский радарный спутник-шпион TECSAR, и его возможностях появились в открытой прессе.

21 января 2008 года Индийское космическое агентство ISRO подтвердило факт успешного запуска ракетой-носителем PSLV израильского спутника-шпиона TECSAR с радаром синтезированной апертуры, предназначенного для осуществления всепогодной разведки.

Спутник массой 300 кг был выведен на орбиту с перигеем 450 км, апогеем 580 км и наклонением 41 градус к плоскости экватора. Спутник был выведен на расчетную орбиту 1185 с спустя после старта.

По данным компании Israel Aerospace Industries (IAI), разработавшей и создавшей спутник, он является техническим демонстратором. Спутник сухой массой 260 кг выполнен на базе платформы, предназначенной для радиолокационных и электроннооптических спутников, и может выводиться в космос с помощью широкого спектра ракет-носителей благодаря своей малой массе. Спутник обладает высокой производительностью, объем бортового ОЗУ – 240 гигабит.

Вывод спутника на орбиту с наклонением 41 градус означает, что он в принципе неспособен вести наблюдение за территориями, расположенными в высоких широтах. Этим израильский аппарат отличается от других радарных спутников общего и специального назначения, выводимых на солнечно-синхронные орбиты с большим наклонением и способных получать изображения практически всей поверхности Земли.

Израиль имеет также группировку спутников разведывательного и двойного назначения серий Eros и Ofek, обеспечивающих получение изображений высокого разрешения в видимом диапазоне всей территории Земли.

Непосредственно перед запуском TECSAR Израиль объявил о проведении испытания баллистической ракеты с большой дальностью (до 4800 км; по другим данным, до 7000 км). Даже при дальности 4800 км ракета способна поражать цели не только в пределах ближневосточного региона – в потенциальной зоне поражения оказывается вся Европа, Европейская часть России, Казахстан и все государства Средней Азии, Пакистан, почти вся территория Индии и западные районы Китая, а также практически вся территория Африки.

Комментарии