Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пыль не станет помехой для межзвездных полетов

Первое испытание научно-исследовательского и инженерного проекта Breakthrough Starshot по разработке концепции полета к Альфа Центавре ищет способы нейтрализовать воздействие пыли и газа

Проект Breakthrough Starshot, анонсированный в апреле 2016 г. и поддержанный российским миллиардером Юрием Мильнером, сообщил о первых научных изысканиях по созданию межзвездного беспилотного зонда. Команда Гарвардского университета, занимающаяся исследованиями по проекту Breakthrough Starshot, протестировала вероятные сложности, с которыми может столкнуться межзвездный космический корабль, путешествующий со скоростью примерно в пятую часть скорости света. Согласно исследованию, столкновение с пылью и газом может иметь катастрофические последствия, однако ученые видят пути решения этой проблемы.

Небольшой зонд с солнечным парусом будет разгоняться с помощью лазера, установленного на Земле или в космосе

К кораблю проекта Breakthrough Starshot  будет прикреплен легкий парус, который станет «мишенью» лазерного луча, посылаемого с Земли для разгона аппарата во время первой части путешествия. Парус будет изготовлен в основном из графита и кварца. Ученые обнаружили, что частицы космической пыли, даже в  виде тяжелых атомов, а не крупных частиц, могут повредить зонд. Первая проблема – появление углублений (микрократеров) на поверхности космического аппарата и, в итоге, потеря до 30 % массы зонда.

Вторая проблема – ударное разрушение. Если зонд столкнется с чем-то более крупным, например микрометеоритом, скорее всего произойдет полное разрушение аппарата. Однако ученые считают, что вероятность этого невелика. Потому если исключить столкновение как маловероятный сценарий развития событий, то покрытие передней части корабля амортизирующим материалом будет достаточно, чтобы защитить его от пыли и обеспечить безопасное прибытие к звездной системе Альфа Центавра примерно через 20 лет после запуска.

Напомним, что одним из инициаторов проекта Breakthrough Starshot является российский миллиардер Юрий Мильнер, который вложил в проект около $100 млн.  Среди участников проекта также астрофизик Стивен Хокинг и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. Мильнер оценивает окончательную стоимость миссии в $5-10 млрд.

Комментарии