Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проведена перепись интернет-адресов

Ученые из Института информатики университета Южной Калифорнии провели первое за 25 лет исследование адресов интернет-протокола IPv4, уникальных идентификаторов машин, подключенных к Сети.

В течение двух месяцев ученые диагностировали узлы интернета с помощью метода пингования (отправляя пакеты ICMP (Internet Control Message Protocol) и фиксируя поступающие ответы). За это время было исследовано 2,8 млрд. IP-адресов. Такие исследования не проводились с 1982 года, когда Дэвид Смолберг оценил количество действующих хостов протоколов Telnet, FTP и SMTP.

Адреса в пространстве IPv4 описываются 32-х битовыми двоичными числами, и поэтому в нем можно создать не более 4,3 млрд. адресов. Ученые из института информатики университета Южной Калифорнии исследовали 65% адресного пространства данного протокола.

На 93% запросов (с 61% всех адресов IPv4) не было получено никакого ответа. Из остальных хостов многие находились в режиме игнорирования входящих вызовов ("do not disturb"), либо давали ответ об отсутствии информации "no information available". Позитивные ответы пришли в ответ на 3,6% запросов. В соответствии с полученными результатами была создана глобальная карта IP-адресов.

Карта представляет собой кривую Гилберта, плотно заполняющую двумерное пространство путем "обхода" множества мелких квадратов, на которые разбивается крупный единичный квадрат. При этом разные квадраты и группы квадратов для наглядности можно помечать различными цветами. Подобная форма представления результатов позволяет легко изменять детализацию данных.

Одной из форм записи адреса IPv4 является запись в виде четырех десятичных чисел (от 0 до 255), разделенных точками. Поэтому один из вариантов карты IPv4-адресов в виде кривой Гилберта выглядит как набор из 256 квадратов, соответствующих первому числу адреса, разделенных на более мелкие квадраты, помеченные разными цветами и градиентами цветов согласно результатам пингования. Некоторые блоки адресов соответствуют различным регионам земного шара.

"Подобная "перепись" интернета полезна по нескольким причинам, - говорит один из авторов исследования Джон Хейдельман (John Heidemannn). - По мере роста интернета его свободные IP-адреса исчерпываются. Новая версия IP-протокола, IPv6, предложенная оргнизацией IETF, должна решить эту проблему (она описывает адреса 128-и битовыми двоичными числами), но пока не получила широкого распространения. Наше исследование призвано показать необходимость в ее продвижении".

Комментарии