Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Провалилась атака Голливуда на христианство

Очередная атака на фундаментальные принципы христианства, предпринятая с беспрецедентным доселе размахом, провалилась.

Авторы фильма «Последняя гробница Иисуса» (The Last Tomb of Jesus), продюсером которого стал обладатель Оскара знаменитый Джеймс Кэмерон, и последовавшего за ним фильма «Гробница семьи Иисуса» (The Jesus Family Tomb) утверждали, что в обнаруженной в южной части Иерусалима еще в 1980 году пещере находится гробница с останками Иисуса Христа и Марии Магдалины. Данное утверждение полностью противоречит догмату о вознесении Иисуса Христа – однако одним лишь ударом по одной из мировых религий авторы фильмов не ограничились.

Они утверждали также, что Иисус Христос был женат на Марии Магдалине, и у них был сын, которого они нарекли Иудой.

Атака создателей фильма на основные принципы христианства продолжила тенденцию «антихристианских бестселлеров», таких как «Евангелие от Иуды» и «Код да Винчи». Фильм «Последняя гробница Иисуса» был показан 4 марта 2007 года по каналу Discovery; по оценкам, с ним ознакомились 4 млн. человек. Фильм «Гробница семьи Иисуса» занял 6 место в нью-йоркском хит-параде в своей категории. Однако массовость, как сообщает Associated Press, еще не гарантирует достоверности.

Специалист по древним рукописям Стивен Пфанн (Stephen Pfann) из университета Святой Земли в Иерусалиме в отдельной работе показал, что основные критерии, по которым в сериале реальная гробница была идентифицирована как «гробница учителя Марии» (Mariamene e Mara), являются ложными. Сама надпись, показывает специалист по рукописям, читается по-иному (Mariame kai Mara, Мария и Марфа), сделана она двумя разными людьми в разные эпохи с использованием двух различных стилей письма.

Все это, утверждает д-р Пфанн, говорит о том, что в гробнице покоится не «учитель Мария», а две женщины – Мария и Марфа. Тем самым интересное с точки зрения археологии, но не сенсационное открытие нет оснований «насильно» привязывать к основополагающим принципам христианства и тем более – на этом основании пытаться опровергнуть их. По мнению д-ра Пфанна, не обошлось и без жульничества при работе с фактами.

Более подробная информация о разворачивающейся дискуссии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии