Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Противоспутниковое оружие Китая: новые факты

Китай официально признал факт проведения орбитальных испытаний противоспутниковой системы, но выступает против милитаризации космоса и развязывания гонки

По данным агентства Синьхуа, официальный представитель МИД Китая заявил, что недавние испытания в космосе не направлены против какой-либо страны и не представляют угрозу другим странам.

Заявление представителя МИД содержит интересный факт: оказывается, Китай заранее проинформировал некоторые страны, в том числе Японию и США, о планах проведения испытаний. Это утверждение расходится с сообщениями некоторых американских СМИ о том, что Китай не сообщил о проводимых испытаниях и не спешит объяснить свои намерения.

По данным американской прессы, 11 января противоспутник, запущенный с пусковой установки в районе космодрома Сичан, уничтожил в космосе метеорологический космический аппарат Feng Yun 1C (FY-1C, Фэн Юнь - “Облака и ветер”).

Спутник FY-1C (международное обозначение 99025А) массой 958 кг был выведен на орбиту в 1999 году. Установленные на спутнике метеодатчики в 2005 году после многолетней эксплуатации вышли из строя, но бортовой радиопередатчик продолжал работать в качестве радиомаяка. Спутник находился на солнечно-синхронной орбите высотой 850 км и наклонением 98,6 градусов.

По сообщениям СМИ, для запуска противоспутника использовалась 4-ступенчатая твердотопливная ракета Kaituozhe-2 (КТ-2, Кайтуочжэ – исследователь, первопроходец). Ракета разработана на базе МБР “Дун Фэн” DF-31 и имеет оценочную стартовую массу 40 т.

Уничтожение спутника FY-1C осуществлено по схеме прямого перехвата во время пролета над территорией Китая западнее полигона Сичан. В результате разрушения спутника на орбите образовалось облако, содержащее свыше 40 тыс. фрагментов размером 1-10 см и около 2 млн. частиц меньшего диаметра. Фрагменты разрушенного спутника будут долгие годы представлять угрозу для спутников на солнечно-синхронной орбите, обычно используемых для съемки Земли.

Почти неделю после уничтожения спутника официальный Вашингтон хранил молчание, очевидно, дожидаясь декларации Китая. Затем 17 января издание Aviation Week & Space Technology опубликовало статью об уничтожении спутника, и 18 января официальный представитель совета национальной безопасности США подтвердил факт успешных испытаний. Дипломатические ведомства США, Канады, Австралии и Японии осудили испытания и добивались объяснений позиции Пекина.

Между тем Китай дал недвусмысленный ответ самим фактом успешных противоспутниковых испытаний. Теперь Китай наравне с США и Россией обладает средствами уничтожения спутников на орбите, и отныне спутники самой многочисленной в мире разведывательной группировки США, пролетая над территорией Поднебесной, могут стать потенциальными целями.

На сегодняшний день под китайским прицелом на орбитах находятся 4 американских спутника оптического наблюдения KH-12, четыре радарных разведывательных спутника Lacrosse (они используют наклонные орбиты) и не менее 4 работоспособных военных метеоспутников DMSP Block-5D2. Всего же в мире на низких полярных орбитах эксплуатируется около 125 космических аппаратов.

Напомним, что последние противоспутниковые испытания с кинетическим перехватом цели были проведены в США в сентябре 1985 года, когда ракета воздушного базирования, стартовавшая с борта истребителя F-15, уничтожила в космосе американский экспериментальный спутник “Солвинд”. Аналогичная противоспутниковая система на базе истребителя МиГ-31 разрабатывалась в СССР. По данным американской печати, пусковая установка твердотопливной ракеты Kaituozhe может размещаться как на колесном шасси, так и на железнодорожной платформе.

Озабоченность официального Вашингтона проблемами милитаризации космоса выглядит довольно странно, если вспомнить, что в США недавно провозглашена космическая стратегия, направленная на обеспечение безраздельного господства в космосе, вооруженные силы руководствуются доктриной, предусматривающей противокосмические операции, а Пентагон упорно разрабатывает новые технологии противоспутниковой борьбы.

Комментарии