Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пропавшего сотрудника Microsoft ищут с помощью ГИС-технологий

Ученый из корпорации Microsoft пропал в конце января. К его поискам подключилось огромное число добровольцев, которые используют для достижения этой гуманной цели новейшие достижения науки и техники.

Джим Грей (Jim Gray), 63-летний сотрудник Microsoft, отправился 28 января на собственной яхте к островам Фараллон, находящимся в Тихом Океане на расстоянии 40 км от побережья Сан-Франциско, где он собирался развеять над морем прах своей матери. Поиски были начаты береговой охраной США, однако 1 февраля они были прекращены, потому что каких-либо следов пропавшей яхты найдено не было.

Однако друзья и коллеги Джима Грея не потеряли надежды и решили использовать все возможности для поиска, в первую очередь снимки, полученные со спутников и самолетов. Помимо сотрудников Microsoft, к поискам подключились инженеры NASA, программисты Amazon и Google. Район, где пропала яхта, был отснят с помощью спутников и беспилотных самолетов-разведчиков.

Полученные снимки были разделены на части и загружены на специальный сайт Mechanical Turk, принадлежащий компании Amazon. На сайте было размещено обращение ко всем, кто умеет расшифровывать спутниковые снимки, попробовать найти следы яхты Грея. На Mechanical Turk сейчас выложены около 150 тыс. фотографий, и осталось просмотреть всего около 1000, что будет сделано к концу нынешнего дня.

В первичной обработке снимков участвовало свыше 12 тыс. добровольцев. Благодаря их усилиям удалось отобрать около 3 тыс. снимков, которые будут переданы для анализа небольшой группе экспертов.

Участие такого количества энтузиастов объясняется большой популярностью Джима Грея в среде компьютерщиков. До Microsoft он работал в компаниях Tandem, Digital Equipment и IBM, преподавал в университетах в нескольких странах. В 1988 году он получил премию Тьюринга, которую иногда называют Нобелевской в области компьютерных наук, за исследования в разработке баз данных и способов обработки и передачи данных. Практические результаты его работы - создание банкоматов и систем электронной торговли, сообщает PhysOrg.

Комментарии