Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Прогресс" затопят в Тихом океане

Грузовой корабль "Прогресс М-1-7" сегодня будет отстыкован от Международной космической станции (МКС) и затоплен в безопасном районе Тихого океана. По словам представителей ЦУПа, операция будет проходить в автоматическом режиме.
"Прогресс М-1-7" после расстыковки получит команду на торможение, войдет в плотные слои атмосферы и через некоторое время прекратит свое существование "над штатным районом затопления" в Тихом океане. Место падения - примерно в 3-х тысячах км восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона.

Сейчас на МКС находится экипаж седьмой длительной экспедиции - российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт НАСА Эдвард Лу. Они начали работу в космосе 28 апреля 2003 года. Как планируется, 18 октября с космодрома Байконур на МКС должен отправиться новый экипаж в составе Александра Калери и Майкла Фоуэла. В составе восьмой экспедиции будет и астронавт Европейского космического агентства Педро Дуке. Правда, он пробудет на орбите недолго - всего неделю.

46-летний Майкл Фоуэл станет командиром восьмой экспедиции. Он уже имеет опыт подобных полетов: 4 месяца г-н Фоуэл провел на борту орбитальной станции "Мир" в 1997 г. и выходил в открытый космос, чтобы устранить поломку, вызванную столкновением со станцией грузового корабля "Прогресс". 47-летний Александр Калери, в общей сложности, провел в космосе 416 дней, будучи участником трех экспедиций на "Мир" - в 1992, 1997 и 2000 гг. 40-летний Педро Дуке имеет опыт полета на шаттле "Дискавери" в 1998 г. Фоул и Калери станут членами очередной долговременной экспедиции на МКС, а Дуке, проведя в течение 8 дней ряд экспериментов для Европейского космического агентства, вернется на Землю вместе с двумя членами нынешней миссии – Юрием Маленченко и его напарником Эдвардом Лу.

2 октября на пресс-конференции в Звездном городке Майкл Фоуэл заявил о том, что в его команде никто не собирается жениться или разводиться в космосе. Такое заявление было сделано в связи с поступком члена нынешнего экипажа МКС Юрия Маленченко, который вызвал замешательство в ЦУПах РФ и США своим решением провести церемонию бракосочетания в космосе. Церемония состоялась в августе, и новобрачных – Юрий Маленченко и его американскую избранницу Екатерину Дмитриеву - обвенчали. Во время церемонии он находился в космосе, а она - в штате Техас, законы которого позволяют регистрировать брак в отсутствие жениха или невесты. По словам Майкла Фоуэла, ни он сам, ни два других члена экипажа - россиянин Александр Калери и испанец Педро Дуке - не собираются ни жениться, ни разводиться на орбите. Все трое женаты, и у всех троих есть дети.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си и РБК.

Комментарии