Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Программная ошибка забросила "Союз" не туда

Модернизированный российский космический корабль "Союз ТМА" с экипажем международной космической станции (двумя астронавтами и одним космонавтом) на борту, возвращаясь на Землю, вошел в атмосферу под куда более крутым углом, чем предполагалось. В результа
Временная потеря связи с аппаратом и его отсутствие в заданном районе вызвали нешуточное беспокойство среди российского и американского руководства полетом. Улеглось она лишь спустя два с половиной часа, когда спасательным группам удалось обнаружить спускаемый аппарат в районе города Тургай в центральном Казахстане.

По мнению Джеймса Оберга (James Oberg), ветерана американской космической программы и независимого аналитика, руководство НАСА возлагает вину за инцидент на модернизированное программное обеспечение корабля, которое могло отключить систему ориентации корабля на этапе входа в атмосферу. "Все похоже на программный сбой, - поясняет он. - Это утверждение основывается на отчетах экипажа, согласно которым режим работы компьютера изменился сам собой, безо всякого вмешательства с их стороны".

После потери космического корабля "Колумбия" в катастрофе 1 февраля этого года аппараты "Союз" остались единственным средством доставки экипажей на МКС и обратно. Последний полет, закончившийся столь драматично, был первым испытанием корабля новой модификации - с более мощными бортовыми компьютерами, модернизированным программным обеспечением, двигателями мягкой посадки новой конструкции и более просторным обитаемым отсеком.

Бортовая компьютерная система "Союза" должна, в частности, автоматически обеспечивать ориентацию корабля при входе в плотные слои атмосферы, так, чтобы строго выдерживался угол входа. При выходе из строя основной системы ориентации предусмотрено включение запасной системы, однако ее точность ниже, чем у основной.

Сразу после ЧП с "Союзом" Юрий Семенов, глава корпорации "Энергия", в которой был создан "Союз ТМА", заявил, что система была отключена вручную одним из членов экипажа. Однако источники г-на Оберга в НАСА полагают, что причина не в этом, и нет никаких признаков того, что кем-либо из членов экипажа были предприняты ошибочные действия. Глава российского космического агентства Юрий Коптев заявил, что для определения причин неполадок в системе ориентации будет проведено специальное расследование.

Еще один "Союз ТМА" сейчас пристыкован к МКС и должен возвратить экипаж станции в составе двух человек на Землю в октябре. Однако, по мнению г-на Оберга, загрузить обновленную версию программного обеспечения в его компьютер будет делом несложным.

Источник: по материалам журнала New Scientist.

Комментарии