Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проекты НАСА: лазерная космосвязь, атомные микрочасы и солнечный мегапарус

В ближайшие несколько лет НАСА разработает новую высокоскоростную лазерную космическую систему связи, сверхточные компактные атомные часы, а также отправит в космос самый большой солнечный парус в истории космонавтики.

Американское космическое агентство планирует потратить 175 млн долл. в течение следующих четырех лет, если конгресс выделит эту сумму на три миссии по демонстрации технологий лазерной системы связи, атомных часов и солнечного паруса в рамках проекта TDMS.

Новая технология лазерной связи будет разрабатываться в центре космических полетов имени Годдарда в течение четырех лет, после чего новый лазерный коммуникатор будет установлен на космический аппарат, возможно на спутник TDRSS. В течение двух лет будут вестись орбитальные испытания лазерного устройства связи. В случае успеха, новая технология позволит, например, передавать с Марса сделанные с помощью камеры HiRISE аппарата Mars Reconnaissance Orbiter изображения высокого разрешения, примерно за 10 минут вместо полутора часов, необходимых при использовании современных радиопередатчиков.

Лазерная связь будет иметь в 100 раз большую пропускную способность, чем существующие системы связи с космическими аппаратами.

Для повышения эффективности работы лазерного передатчика специалисты НАСА также разработают миниатюрные ртутно-ионные атомные часы, которые установят на спутник связи Iridium и оценят их точность в сравнении с часами на спутниках GPS. Испытания продлятся около года и, в случае успеха, высокоточные атомные часы будут устанавливаться на космических аппаратах, отправляющихся вглубь Солнечной системы. Новые атомные часы будут в 10 раз точнее используемых сегодня, что имеет большое значение для точной навигации.


В ходе одной из трех перспективных миссий будет испытан большой солнечный парус

Также НАСА планирует построить и протестировать большой солнечный парус, который благодаря давлению солнечного ветра сможет поддерживать космический аппарат на орбите между Землей и Солнцем. Аппарат будет оснащен оборудованием раннего предупреждения о приближении солнечных бурь, которые могут повлиять на чувствительное оборудование на орбите и поверхности Земли. Парус размером 38х38 м станет самым большим в истории космонавтики и позволит проверить алгоритмы управления и возможность разворачивания в космосе такого большого полотнища. Большие габариты позволят использовать парус в качестве движителя.

Три вышеописанные миссии были выбраны из 47 предложений по разработке технологий, которые в настоящее время не существуют.

Читайте на CNews
МАКС 2011: космолеты, истребители и макеты оружия будущего
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии