Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проект Pollux: шаттл по-итальянски

Очередные испытания прототипа многоразового итальянского космического корабля пройдут в марте 2010 года.

В марте 2010 года предполагается осуществить очередной цикл испытаний создаваемого в Италии многоразового космического корабля Pollux (Polluce).

Сам Pollux космическим шаттлом ещё не является. Он представляет собой усовершенствованный вариант исследовательского аппарата Castor, не вполне удачно прошедшего испытания в 2007 году.

Поднятый на высоту 21 км на аэростате Castor после отделения совершил свободный полёт, снизившись до высоты 13 км и развив при этом скорость 1,05 Маха. После этого была приведена в действие трёхярусная парашютная система мягкой посадки.

Однако приводнение аппарата получилось не вполне "мягким". Скорость его оказалась слишком большой, и Castor получил "значительные повреждения".

По данным итальянского центра аэрокосмических исследований (Center for Aerospace Research, CIRA) и Space, Castor, как и Pollux (братья-близнецы античной мифологии, запечатлённые на небосводе в созвездии Близнецов) имеет длину 9,1 м и размах крыла 4 м. Масса аппарата составляет 1319 кг.

В ходе испытаний Pollux предполагается поднять на стратосферном аэростате на высоту 24 км, после чего он отправится в свободный полёт.

В снижении аппарат автоматически совершит серию манёвров, преодолеет звуковой барьер и достигнет скорости 1,2 Маха, после чего на высоте около 5 км будет введена в действие однокупольная парашютная система, и аппарат мягко приводнится. Телеметрическая информация будет собираться 500 датчиками.

Ранее предполагалось, что экспериментальный аппарат Pollux будет выведен на орбиту РН Vega в 2012 году.

Комментарии