Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пробное включение орбитальной части миссии «ЭкзоМарс-2016» начнется через две недели

Первое включение приборов орбитального аппарата TGO на орбите Марса в рамках совместной российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2016» состоится 20-28 ноября

Четыре прибора орбитального аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) миссии «ЭкзоМарс-2016» (комплекс камер высокого разрешения для стереосъемки CaSSIS, спектрометрические комплексы NOMAD и ACS, нейтронный детектор FREND) проведут первые калибровки и измерения на высокоэллиптической орбите вокруг Марса 20-28 ноября.

 

В настоящее время аппарат TGO находится на вытянутой орбите с периодом вращения 4 сола (марсианские сутки), или 4,2 земных суток. В ее апоцентре аппарат удаляется от планеты на 101 000 км, а в перицентре приближается на 3 691 км. Аппарат будет пребывать на этой орбите до конца текущего года, а в течение следующего года будет переходить на рабочую круговую орбиту. Во время перехода методом торможения все научные приборы будут выключены. Поэтому пробное включение приборов намечено на конец ноября нынешнего года. Начало штатной работы научных приборов запланировано на конец 2017 — начало 2018 г.

Напомним, что на аппарате TGO установлено четырех научных прибора. Два из них –  спектрометрический комплекс ACS и нейтронный детектор FREND – разработаны в Институте космических исследования Российской академии наук.

На повестке дня координаторов миссии «ЭкзоМарс-2016»  также тщательное разбирательство обстоятельств крушения посадочного модуля «Скиапарелли». Независимая комиссия проанализирует все данные, в том числе те, которые еще предстоит получить с марсианских орбитальных зондов, для вынесения решения об инциденте со  «Скиапарелли» и объяснения причин произошедшего. Новые снимки под разными углами зрения будут получены в ближайшие две недели.

Комментарии