Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ПРО США: встала в строй вторая батарея терминальных перехватчиков

Количество боеготовых батарей терминальных перехватчиков THAAD в армии США удвоилось.

16 октября 2009 года в Форт Блисс (США, штат Техас) официально приступила к несению службы вторая батарея терминальных высотных перехватчиков THAAD. Батарея «А» входит в состав 2 артиллерийского полка ПВО 11 артиллерийской бригады ПВО 32 армии командования ПВО/ПРО.

Командир батареи – капитан Брендан Макши (Brendan McShea).

На вооружении батареи имеются перехватчики и пусковые установки перехватчиков THAAD, СУО, средства связи и разведки целей (радар).

Первая батарея перехватчиков THAAD была сформирована (также в Форт Блисс) в мае 2008 года. Батарея рассчитана на оперативное развёртывание на стратегических направлениях в произвольных районах Земного шара.

Мобильный комплекс THAAD является одним из эшелонов создаваемой в США эшелонированной и интегрированной системы ПРО и рассчитан на перехват боеголовок БР как в верхних слоях атмосферы, таки в заатмосферном пространстве.

Сообщается, что в рамках нынешнего цикла испытаний THAAD в условиях различных тактических сценариев успешно выполнялись все поставленные задачи.

Более подробная информация о развёртывании системы ПРО США будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии