Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ПРО США в Европе: быстрота и гибкость

Утверждена концепция и план поэтапного развёртывания ПРО США у границ России.

Как сообщила 17 июня 2010 года пресс-служба Белого дома, Президент Обама утвердил принципы передового базирования ПРО в Европе, предложенные ему министром обороны и Объединённым комитетом начальником штабов.

Новые принципы охарактеризованы как этапный и гибкий подход (Phased Adaptive Approach).

Мотивация развёртывания ПРО США в Европе по-прежнему придерживается концепции "иранской" угрозы, однако заявленная изначально гибкость подразумевает оперативную переориентацию на угрозы менее нереальные.

Согласно новому плану, с 2011 года начнётся развёртывание в Европе систем ПРО корабельного и наземного базирования, а также целого ряда систем контроля за воздушно-космическим пространством. Указывается, что противоракетная оборона должна быть развёрнута оперативнее и стать более всеаспектной, гибкой и защищённой, нежели любые предыдущие программы.

Формальная мотивация к ускорению гонки стратегических вооружений - переоценка масштабов иранской ракетной угрозы и быстрый прогресс в технологиях системы ПРО, позволяющих повысить её ТТХ и снизить себестоимость.

Этапы развёртывания:

  • Этап 1, 2011 год. Размещение в течение двух лет в Европе систем Aegis, перехватчиков SM-3 Block IA, а также мобильных радаров X-диапазона AN/TPY-2.
  • Этап 2, 2015 год. Размещение модернизированных версий SM-3 Block IB в вариантах корабельного и наземного базирования, модернизированных сенсоров.
  • Этап 3, 2018 год. Размещение перехватчиков SM-3 Block IIA.
  • Этап 4, 2020 год. Размещение перехватчиков SM-3 Block IIB.

Агентство противоракетной обороны США рассматривает возможность размещения элементов системы и в северной, и в южной Европе вблизи границ России.

В сообщении содержатся стандартные формальные заверения о том, что система ПРО не направлена против нынешней России, а её заявленная изначально гибкость не означает возможности оперативной и заблаговременно подготовленной переориентации средств ПРО с иранской на какую-нибудь ещё угрозу.

Более подробная информация о планах по качественному и количественному усилению европейских средств ПРО США и об их предназначении будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии