Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ПРО США: что изменилось за 2011 год

Компания Lockheed Martin опубликовала список достижений в области американской программы противоракетной обороны в 2011 году.

Специалисты Lockheed Martin выделили 16 наиболее важных вех в развитии ПРО, которых удалось достичь в 2011 году.

Перехват баллистической цели прямым попаданием, сопровождение цели на восходящем, маршевом и терминальном участках, по мнению разработчиков элементов ПРО, позволяют говорить о больших перспективах эшелонированной противоракетной системы.

Одним из важнейших достижений в прошлом году стал пакет модернизации системы Aegis, которая является основной боевой системой военного флота и способна обеспечить поражение любых целей: от подводных до воздушных. В настоящее время в мире несут службу более 100 судов, оборудованных Aegis. По мнению инженеров Lockheed, Aegis в 15 раз превосходит широкий спектр современных и перспективных угроз. В апреле система Aegis BMD 4.0.1 успешно отследила и перехватила баллистическую ракету средней дальности. При этом использовались данные с удаленного радара AN/TPY-2. Это был первый учебный бой Aegis BMD против подобной цели, а также первое испытание системы обмена данными с дистанционными датчиками в ходе перехвата.

В ноябре прошлого года свои возможности продемонстрировала и зенитная ракета PAC-3. Она успешно прошла полигонные испытания нового программного обеспечения и выполнила перехват тактической баллистической ракеты. В октябре на острове Кауаи, Гавайи, состоялись стрельбы комплекса THAAD, который успешно отследил и перехватил две баллистические ракеты малой дальности воздушного и морского базирования.

В 2011 году успешно выполнен 10-летний контракт на разработку системы боевого управления и связи C2BMC. В декабре подписан новый, стоимостью 980 млн долл. – на дальнейшее развитие этого ключевого компонента американской ПРО. C2BMC связывает и объединяет все элементы системы противоракетной обороны США: от датчика, обнаруживающего цель, до ракеты-перехватчика. Сегодня система C2BMC работает круглосуточно и отслеживает региональные и стратегические цели по всему миру в 17 часовых поясах.

Ракета Standard Missile-3 Block IIB (SM-3 IIB) – основное оружие кораблей с Aegis, которое способно выполнить ранний перехват баллистических ракет. В 2011 году проведена большая работа по интеграции SM-3 IIB в новую систему Aegis BMD 5,1, а также создание версии SM-3 IIB наземного базирования.

В прошлом году активно проходил испытания прототип перспективной радиолокационной станции большого радиуса действия 3DELRR. Этот совершенный радар объединит в себе функции четырех различных современных радаров и сможет отслеживать любые воздушные цели.

Эти и другие достижения, говорят о том, что в 2011 году Пентагон продолжил наращивание возможностей ПРО, провел ряд успешных испытаний и оценку новейших технологий, пригодных для использования в системе глобальной и национальной противоракетной обороны.

Читайте на CNews
Мировой океан примет и накормит разрастающееся человечество?
Обнаружена "темная" галактика-спутник
Планета суперрастворителей: что увидел телескоп НАСА

Комментарии