Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прицел на вражеские микросхемы

Именно такой тактике намерены уделить большое внимание вооруженные силы США во время атаки на Ирак. По мере нарастания напряженности в регионе и все более решительных заявлений США по поводу войны, все больше оружия, блиставшего во время войны в заливе 19
Лазеры, использующие высокоэнергетическое микроволновое и другие виды невидимого излучения, обладают гораздо большей разрушительной силой, чем световые импульсы, пришедшие к нам из научной фантастики. Подобные новейшие системы находятся в стадии разработки в таких странах, как Англия, Китай, Россия и США в течение последнего десятилетия, и не предназначены для убийства людей. Об этом позаботятся традиционные бомбы, артиллерия и стрелковое оружие.

Конечно, большинство систем, использующих принцип энергетического оружия или «направленной энергии», предназначены для выведения из строя электроники, разрушения или повреждения цифровых устройств – носителей информации, без которых не мыслима жизнь современного общества. Для примера, традиционные системы подавления радиоэлектронных систем и создания помех лишь ограничивают функциональность существующего оборудования, а не разрушают его.

Исследования в области энергетического оружия проводят такие компании, как TWR, Raytheon и Lockheed Martin, гражданские организации и университеты. Директор лаборатории импульсной энергии, лучей и микроволн в Университете Новой Мексики Эдль Шамльоглу считает, что исследования направленной энергии и ее применений в течение последних 15 лет были сфокусированы на микроволновой части электромагнитного спектра между 1 ГГц и 10 ГГц. Электромагнитный импульс, к примеру, возникающий при взрыве атомной бомбы, лежит в диапазоне ниже 1 ГГц. И это означает, что имеющаяся защита против него не будет действенна.

Микроволновое излучение исследуется с 60-х и 70-х годов, оставаясь, до недавнего времени, лишь экспериментальной разработкой. Вот почему, как неожиданно выскочивший джинн из бутылки, энергетическое оружие может таить опасность для самих США, а не только для их противников. Некоторые военные эксперты даже утверждают, что США может стать самой заметной потенциальной жертвой применения подобного оружия.

Но в настоящий момент большинство экспертов, которые могут разрабатывать подобные системы, сосредоточены на возможностях использования этих технологий для борьбы против Ирака. К примеру, военные эксперты заявляют о возможности использования Англией или США крылатых ракет или групп коммандос для доставки оружия на основе направленной энергии на расстояние нескольких сотен метров от иракских штабных бункеров, что одновременно означает и приближение к мирному населению. В случае если оружие будет функционировать правильно, оно выведет из строя электронику внутри бункера не прибегая к риску, который возникает при бомбардировке или ракетном обстреле.

В то время как США разрабатывает собственные системы ПРО и концепции современного ведения боя, подобное оружие может использовать для того, чтобы сбивать ракеты энергетическим пучком. И так как подобные системы, в основном, не предназначены для уничтожения живой силы противника, они, конечно, не применяются как противопехотные вооружения. В дополнение к противоэлектронному оружию, другие высокоэнергетические системы, которые разрабатываются в настоящее время и также используют микроволновое излучение, предназначены для причинения человеку болевых ощущений. Они резко поднимают температуру в подкожном слое человека, что вызывает сильнейшую боль без причинения серьезных увечий. О том, что информация о разработках подобного оружия всплыла в английской прессе, CNews.ru сообщал в конце прошлого года, и с тех пор новых данных об этом проекте практически не прибавилось.

«Я считаю, что что-то наподобие этого будет очень эффективно в таких местах, как пригороды Багдада», заявляет Кристофер Хеллман (Christopher Hellman), главный исследователь-аналитик Центра Оборонной информации. «Так как одной из тактик Саддама является наводнение места военных действий гражданскими лицами, это средство может оказаться необходимым». Г-н Хеллман утверждает, что правительство США ежегодно направляет сотни миллионов долларов на разработки и исследования в области энергетического оружия.

«В течение жизни последнего поколения, цифровые технологии проникли в жизнь Америки очень глубоко, - считает Лорен Томсон, исполнительный директор Лексингтонского института, некоммерческого исследовательского центра в Вирджинии. - Это должно заставить нас подумать об угрозе разрушения нашей «цифровой эры», которая таится в программных вирусах и червях, или в простом отключении электроэнергии. Однако энергия может использоваться и для стирания информации или разрушения цифровых систем без физического повреждения проводов или без внедрения вредоносного ПО».

Достаточно серьезные исследования в этой области ведутся в армии КНР, по мнению Джона Аркиллы (John Arquilla), профессора из калифорнийской Военно-морской школы аспирантов в Монтерее. «В последнее время мы наблюдали значительно увеличение числа экспериментов в этой области, которые проводятся в Китае», - заявил он.

Разрушительный эффект электромагнитного импульса, или EMP, был обнаружен в СССР и США еще в 60-х годах прошлого века. Он возникал во время взрыва атомных бомб и служил дополнительной разрушающей силой, в дополнение к температуре, взрывной волне и радиации атомного взрыва. С этого времени и СССР и США вложили колоссальные средства в разработку систем защиты от электромагнитного импульса электронных систем. Новое поколение систем энергетического оружия означает именно эмуляцию, воспроизведение эффекта EMP во время ядерного взрыва, однако оно обладает гораздо большей дальностью и эффектом, а также гораздо более контролируемо в плане силы разрушения и направления действия и безопасно с точки зрения радиоактивности.

Это очень важные технические отличия, однако оба вида являются разновидностью электромагнитной энергии. Есть несколько основных причин, по которым исследования в области энергетического оружия и направленной энергии лежат в диапазоне выше 1 ГГц. Во-первых, это поможет преодолеть существующую защиту от ЕМР. Во-вторых, микроволновое излучение от 1 ГГц до 10 ГГц особенно эффективено против современных полупроводниковых приборов. В-третьих, физические характеристики микроволн позволяют приспособить их для применения против самых простых целей – таких как ПК.

Особенности построения ПК делают его особенно незащищенным против микроволн с небольшой длинной волны. Существует два основных вида противоэлектронного оружия направленной энергии. Это всеволновое оружие и высокоэнергетические микроволновые системы. Всеволновые системы (UWB) излучают энергию широкого электромагнитного спектра. А микроволновые системы сосредотачивают большую энергию в очень небольшом диапазоне излучаемых волн. Они-то и могут использоваться для разрушения электронных компонентов, тогда как UWB-системы лишь «заглушают» на время работу устройств, на которые нацелены. Одной из важнейших проблем в создании подобного оружия является генерирование необходимой мощности. В случае с ЕМР-эффектом используется неконтролируемая мощь ядерного взрыва. Существующие версии оружия, использующего направленную энергию, как в США, так и в СССР, часто использовали в качестве потенциального источника энергию химического взрыва.

Однако в течение последнего десятилетия подобные оружейные системы стали гораздо более жизнеспособны в связи с грандиозным увеличением емкости батарей и конденсаторов, которые могут сегодня запасать огромный электрический импульс. Использование подобных источников энергии позволило разработать антенны, которые способны сконцентрировать и сфокусировать электромагнитную энергию в луч, что гораздо эффективнее, чем действующее во всех направлениях излучение от бомбы. Радиус действия таких систем также значительно увеличивается, и военные эксперты заявляют о сотнях метров эффективного расстояния.

Источники: по материалам NYT, собственная информация CNews.ru.

Комментарии