Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Приоритет европейской науки вновь поставлен под сомнение

Показано, что элементы математической теории, ставшей предметом ожесточенного спора за приоритет между Ньютоном и Лейбницем в XVIII веке, на самом деле

Как сообщает Physorg, группа британских ученых из университетов Манчестера и Экзетера показала, что индийские математики из так называемой "школы Керала" первыми разработали теорию бесконечных рядов - за несколько столетий до Ньютона и Лейбница. По мнению доктора Джорджа Гевергеза Джозефа (George Gheverghese Joseph), индийские математики совершили это открытие самостоятельно около 1350 г. н. э. Этот впечатляющий результат - не единственный. Ученые из школы Керала сумели задолго до своих европейских коллег определить число "Пи" с точностью до 9, 10, а позднее - и до 17 десятичных знаков.

Особенно интересным новое открытие видится в связи с тем, что математики из школы Керала активно просвещали европейских миссионеров, приезжавших просвещать индусов, уже в XIV веке. По мнению британских ученых, этому есть серьезные и убедительные свидетельства.

Тем самым речь может идти уже не об утрате приоритета европейской науки, но о прямом или косвенном плагиате. Особенно важен тот факт, что в данном случае речь идет об открытиях, положивших начало современным математическим методам - в частности, дифференциальному исчислению. Ранее считалось, что приоритет в создании данных разделов математики полностью принадлежит европейской науке. Теперь же выясняется, что это не так.

"Создание основ современной математики обычно считается заслугой европейской науки, - указывает д-р Джозеф. - Однако при этом игнорируются либо замалчиваются открытия, совершенные индийскими математиками в период XIV - XVI столетий Значимость работы Ньютона, выполненной в конце XVII столетия, это не затмит - особенно с учетом того факта, что он предложил алгоритм вычислений. Однако имена ученых школы Керала, особенно Мадхавы и Нилакантья, достойны упоминания наравне с ним, как первооткрывателей других важнейших компонент математики бесконечных рядов".

По мнению д-ра Джозефа, временному забвению достижений индийских математиков способствовали объективные обстоятельства - в частности, использование редкой средневековой формы малоизвестного языка Малаялам. Однако трудно вообразить, подчеркивает он при этом, что Запад неожиданно и безо всяких на то оснований прервал как раз в эти годы традицию заимствований знаний из Индии и исламских стран, насчитывающую полтысячелетия.

К тому же даже сегодня, указывает он, европейская наука далека от объективности - к доказательствам трансфера знаний и технологий с Востока на Запад предъявляются существенно более жесткие требования, чем к доказательствам их передачи в "обратном" направлении - с Запада на Восток.

Вероятно, указывает британский исследователь, ученые из штата Керала сыграли свою роль и в создании новейшего европейского календаря - так называемого Григорианского. При подготовке календарной реформы ученый-иезуит Христофор Клавиус, которому папа Григорий поручил проведение реформы, прямо запрашивал информацию о календарях, разработанных в разных частях света.

Разработки ученых школы Керала в области математики, астрономии и навигации намного обогнали свое время и не держались в секрете, могли сыграть важную роль в формировании нового европейского календаря, подчеркивает д-р Джозеф.

Новые данные, собранные ученым, будут представлены в третьем, переработанном издании его книги "The Crest of the Peacock: the Non-European Roots of Mathematics", изданной Princeton University Press.

Комментарии