Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Приблизилась разгадка тайны отпечатков пальцев

Обнаружение генетических предпосылок заболеваний, ведущих к исчезновению отпечатков пальцев, поможет прояснить причину возникновения этой странной и трудно объяснимой с точки зрения теории эволюции, но реально существующей особенности человеческого тела.
Израильские учение из технологического института «Технион» под руководством профессора Эли Шпрехера (Eli Sprecher) обнаружили, что развитие заболеваний, известных как синдром Негели и dermatopathia pigmentosa reticularis (DPR), связано с характерным дефектом протеина Кератин-14.

Данный дефект, сообщает Terra Daily, приводит к уничтожению клеток самого верхнего, внешнего слоя кожи, вследствие чего больные утрачивают отпечатки пальцев, а кроме того – способность к осязанию. У больных утолщается кожа ладоней и стоп, возможно развитие других заболеваний тканей зубов, волос и кожи.

Обнаружение аспирантом «Техниона» Дженни Лугасси (Jennie Lugassy) связи между утратой отпечатков пальцев и дефектом Кератина-14 стало возможным благодаря усилиям профессоров Гэбриэля Ричарда (Gabriele Richard) из компании GeneDx и Питера Итина (Peter Itin) из базельской университетской клиники, сумевших организовать необычно большую – из 25 человек – группу больных данным заболеванием из разных стран.

Связь дефекта Кератина-14 с кожными заболеваниями различного характера была известна давно, однако именно с синдромами Негели и DPR она ранее не была известна. Новое открытие позволит не только разработать новые методики борьбы с дерматологическими заболеваниями, но и поможет понять характер механизмов, «убивающих» строго определенные клетки, а также, возможно – смысл и назначение отпечатков пальцев вообще.

Возможно также, что будут созданы новые средства, позволяющие произвольным образом избавляться от собственных отпечатков пальцев и менять их на новые. В эпоху повального увлечения биометрией данная технология, без сомнения, невостребованной не останется.

Комментарии