Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

При взрыве ракеты-носителя "Союз-V" погиб военнослужащий

Ракета-носитель "Союз-V", которая должна была вывести на орбиту международный спутник "Фотон-М", не смогла выйти на орбиту. Ракета взорвалась на 29-ой секунде полета. Во время аварийного пуска погиб рядовой Иван Марченко, еще восемь человек получили ране
Космический аппарат "Фотон-М" был запущен боевыми расчетами Космических войск с космодрома Плесецк (Архангельская область) с помощью ракеты-носителя "Союз-V" во вторник в 22:20 по московскому времени, сообщает NTVRU.com. На 29 секунде полета с "Союзом-V" с космическим аппаратом "Фотон-М" пропала телеметрическая связь. Состояние спутника специалисты ЦУПа не комментируют. Ведется его поиск в телеметрическом диапазоне.

Спутник предназначался для проведения в космосе ряда экспериментальных космических технологических процессов, связанных с производством материалов, медицинских и биологических препаратов. В проекте "Фотон-М" помимо ряда европейских стран участвовали Канада, Япония, Индонезия и США.

Космический аппарат "Фотон-М" должен был выйти на околоземную орбиту с максимальным удалением от поверхности планеты в 304 км, минимальным - 262 км. Планировалось, что он пробудет в космосе две-три недели, а затем приземлится в заданном районе России с результатами космических исследований. Спутник-лаборатория "Фотон-М" является модификацией космических аппаратов "Фотон", запуски которых проводились с 1985 по 1999 годы. Он разработан и изготовлен в Государственном научно-производственном центре "ЦСКБ-Прогресс" (Самара).

Для ракеты-носителя "Союз-V" вчерашний старт - 426-й с космодрома Плесецк по программам запусков беспилотных космических аппаратов и 13-й - для космического аппарата серии "Фотон".

Государственная комиссия сегодня начнет работу по выяснению причин аварии. Последний раз неудача постигла представителей российской космической промышленности в декабре 2000 года. Тогда в результате аварии были потеряны 6 российских спутников.

Источники: по материалам NTVRU.com и РБК.

Комментарии