Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Президентская программа по-французски: спутниковое мобильное ТВ

Президент Франции дал старт проекту мобильного ТВ, финансируемого государством и бизнесом.
Франция приступает к реализации проекта “Неограниченное мобильное телевидение” (“Unlimited Mobile TV”), целью которого является развитие массового рынка мобильного ТВ в ближайшие годы. Президент Франции Ж.Ширак объявил 25 апреля о поддержке проекта, который будет финансироваться через Агентство промышленных инноваций (Agency for Industrial Innovation - AII), которое было создано недавно в рамках частно-государственного партнерства для стимулирования развития рынка высоких технологий. Бюджет агентства составляет около €2 млрд. и распределяется в виде грантов и кредитов.

Целью проекта является создание технологии и инфраструктуры для глобального покрытия регионов телевещанием на мобильные телефоны и карманные компьютеры PDA. Для обеспечения глобального охвата будет использовано комбинация спутникового телевещания и наземная сеть ретрансляторов (в районах плотной городской застройки). Мобильное телевещание будет организовано в стандарте DVB-H в S-диапазоне частот и с новым видом уплотнения каналов - ортогонально частотным (OFDM - Orthogonal Frequency Division Multiplexing), которое совместимо с новым поколением мобильных телефонов.

Наземная сеть ретрансляторов будет совместима или использовать инфраструктуру (станции и узлы) мобильной связи 3-го поколения 3G/UMTS. Это позволит сохранить инвестиции в связь 3-го поколения при одновременном росте числа каналов связи и обеспечении полного регионального охвата и интерактивного принципа оказания услуг.

#gallery#
Для реализации проекта создана кооперация во главе с компанией Alcatel, в которую входят Sagem Communications, Philips, предприятия малого и среднего бизнеса, университеты и исследовательские центры.
Комментарии