Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Премьер РФ: Космос должен стать локомотивом экономики

«Космическая отрасль должна стать локомотивом в развитии экономики», - заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, на котором среди прочих обсуждался вопрос о развитии космической сферы.
По его словам, космос является приоритетом экономической политики и бюджетного финансирования, наряду с образованием, медициной и социальной сферой. По словам Михаила Касьянова, в настоящее время есть сбой в финансировании данной области, поэтому необходимо принять дополнительные меры для того, чтобы космическая сфера осталась приоритетной для России.

В своем выступлении Михаил Касьянов также затронул проблему реформирования оборонно-промышленного комплекса РФ. Так, премьер заявил, что федеральная целевая программа (ФЦП) "Реформирование оборонно-промышленного комплекса России на 2004-2006 гг." исполняется медленно.

По словам Михаила Касьянова, целью данной программы является создание нового облика оборонно-промышленного комплекса, который "может и должен обеспечивать задачи военного строительства". Однако, считает премьер, основной механизм реформирования оборонно-промышленного комплекса, который заключается в создании крупных интегрированных структур, исполняется медленно. Так, за два года реализации программы создано всего лишь 4 таких научно-промышленных комплекса из предусмотренных программой 40.

По мнению г-на Касьянова, необходимо сделать "технические заделы на будущее для концентрации производства и сокращения расходов на создание новых образцов и серийное производство". Вместе с тем, отметил премьер, за два года "сделаны позитивные сдвиги в данной сфере".

В частности, благодаря высоким темпам экономического развития и росту доходов бюджета удалось погасить государственные долги перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Объемы государственного оборонного заказа ежегодно растут на треть. Увеличиваются также и государственные инвестиции. Однако, по словам Михаила Касьянова, необходимо рассмотреть проблему, связанную с увеличением частных инвестиций в данном секторе.

Источник: по материалам РБК.

Комментарии